バファリンを使っていましたが飲む回数が多いので体の負担を考えてアセトアミノフェン系のこちらに変更。 生理前など頭痛に使っていますがよく効きます。 バファリン同様完全に痛みがある時では効果が薄いので、軽い頭痛の時点で服用しています。 痛み成分が体内に増えると効きにくいそうです。 タイレノールと漢方の麻黄湯があればインフルエンザでも安心。 病院に行けなくても自宅で安静にしていれば症状が和らぎます。
アリナミン製薬 タイレノールA 10錠 の口コミ・評判
総合評価 4.08
- 評価件数:
- 361件
- 口コミ件数:
- 187件
- 評価ランキング:
- 173位
- 売れ筋ランキング:
- 43位
- 【解熱鎮痛薬】カテゴリ内 266商品中
商品情報
カテゴリ | 解熱鎮痛薬 |
---|---|
メーカー | アリナミン製薬 |
JANコード | 4987123701709 |
- タイレノールAの有効成分アセトアミノフェンは「解熱」と「鎮痛」という2つの効果を併せもつ成分です。
- 主に脳にある「体温調節中枢」に作用し、血管を広げることで体外へ熱を逃し、熱を下げる働きをします。
- 脳の中の発熱や痛みの情報を伝える物質を抑える作用で、頭痛や生理痛、関節痛などさまざまな痛みを和らげると考えられています。
- 胃にはもともと、胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)という物質があります。
- タイレノールAはこのPGにほとんど影響を与えないため、「空腹時」にものめるやさしさで効くのです。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。
引用元:アリナミン製薬 製品情報サイト
内容量 | 10錠 |
---|---|
成分( 1錠中) | アセトアミノフェン300mg |
効能 | ⑴頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ⑵悪寒・発熱時の解熱 |
用法・用量 | 次の量を服用してください。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。成人(15歳以上)1錠1日3回まで。服用間隔は4時間以上おいてください。15歳未満服用しないでください。 |
掲載情報更新日 | ※2023年6月7日のメーカーサイト情報を基に表示しています。最新の情報はメーカーサイトもしくは商品パッケージにてご確認ください。 |
みんなの口コミ(187件)
妊娠中にのめる頭痛薬で病院でカロナールをもらうのが面倒でしたので、同じ成分の市販薬なので買いました!普段はイヴを飲んでいますが、タイレノールはイヴのように即効性はないようですが空腹時でものめるので助かります。
医者も使う、と聞いて。 私は元気すぎて、我が家に熱冷ましも痛み止めも無いので、常備薬として。消費期限まで使わないことを祈る! 今はコロナで品薄状態、ドラッグストア3件目で残りの一個をGETした。
アレルギーでほかの頭痛薬が飲めないのですが頭痛持ちなので常備しておきたくて、薬剤師さんに相談の上購入しました。家にもカバンの中にも常に持っています。即効性はわかりませんが、優しく効いてくれます。
以前、病院で処方してもらってよかったので、市販のタイプでこれを使ってます。 コロナのワクチンの副反応に良いと広まって、一時期は品切れだったようですが、今は普通にありました。
症状はただの頭痛でしたが、インフルエンザに罹った人と直前に会っていたので、インフルエンザに罹ってる可能性があっても服薬出来る事から買いました。 1回1錠なのが便利です。
授乳中でも安心して飲める。偏頭痛持ちなので、飲めるものがあるから有難い!今まで、タイレノールのジェネリックを買ってたんですが、今回初めてタイレノール買ってみました!
いまだに発熱したら受診するのも難しい状況で、高齢の母がワクチン接種を受けるので、不要なら常備薬にするつもりで買いました。薬剤師さんが丁寧に説明して下さいました。
この時期に主人が高熱を出してしまい薬剤師に紹介されて買いました。速攻熱が下がり、コロナワクチンの副反応にも活用できました。使い勝手が良いのでリピート買いです
授乳中に飲める頭痛薬を探していたところこちらを紹介してもらいました。1回しか服用していないので効果は分かりませんが、普通の頭痛薬よりは効果は低いそうです。
頭痛がし始めたらすぐ飲みたいので、空腹時にも飲めるこちらが助かります。私にはよく効きます。30分くらいで、効きはじめて、四時間くらいはもちます。
ワクチン接種をする両親のために購入。ロキソニンを購入しようと思ったのですが薬剤師さんに高齢の方にも優しいと勧められて こちらの商品にした。
コロナワクチン接種後の副反応にそなえてカロナールを探していたところ品切れ。こちらをおすすめされ購入。 比較的即効性がありました。
違う薬を飲んでいましたが、病院で処方された薬と飲み合わせが悪く、こちらの薬をすすめられました。 時々、頭痛がするので飲んでます。
授乳中に飲める鎮痛剤を探してて、これを教えてもらいました。カロナールと同配合だから、主人の腰や四十肩にもつかえそうです。
歯列矯正をしているので、これが欠かせません。コロナのワクチン接種の関係で、売り切れ続きだったので売っていて嬉しいです。
空腹時に飲めるのが、いい所。 20錠より多いのが出れば5つです。 外出先や会社では、女性の日と頭痛はこれに決めてます。
アレルギーで他のが飲めないので頭痛の時に服用していますが、ヴァファリンなどに比べて効き目があまり感じられません…
お正月のコロナ対策に用意しました アセトアミノフェンでバファリンより胃に優しそう 使わないに越したことはない
アセトアミノフェンも欲しいと思って、市販にあるのは嬉しい。特にインフルエンザの時期はこれがあるとありがたい
授乳中でも安心かなと思って買いましたが効かなくて苦しかった。 私はやっぱりEVEしか効かないみたいです。
タイレノールは空腹時も飲めるので食欲がない時の痛み止めとしても良いし、依存性が少ないらしく飲んでいます。
コロナのワクチンを打つので買いました。 薬局の方がこれがいいとおっしゃっていたので、 買ってみました。
カロナールを普段飲んでいるというと薬剤師さんがこちらが同じ成分だと教えてくれました。無事ききました。
歯が痛くなったら飲んでいる。頭痛の時 などにも良かった。病院でもらった薬と同じ アセトアミノフェン。
空腹でも飲める胃に優しい頭痛薬なので、胃腸が弱い人でも大丈夫。ただ値段の割には錠剤数が少ないです。
ワクチン4回目の後のことを考えて購入。 わりと在庫はありましたが、熱が出ないでほしいですね。。。
コロナ陽性になった時に服用と言われているアセトアミノフェンが含まれているので、購入しました。
コロナもまた拡大してきているので.... カロナールと同じ成分だったので、心のお守りかな💦
バファリンは胃に来るのでこれをよく使う。 用法を守れば、満足のいく使用感。 値段は少し高い。
インフルエンザの疑いがあるならこちらか、漢方薬を勧められました。食欲がない時は良いみたい!
授乳中でも飲用できるとの事で購入しました。効果に不満はありませんが、金額がお高めなので…
10錠にしては高いけど病院でこれしか飲んじゃ駄目って言われたから買い始めたら意外と効く
発熱時に飲んだらすぐ良くなりました。 胃に優しいのであまり食べられない時でも飲めます。
バファリンなどはアレルギーで服用できないんで、いつもタイノールにお世話になってます。
頭痛に。 市販薬はアセトアミノフェンしか飲めないので、タイレノール指名買いです!
カロナールの代わりで検索していたら、こちらが出てきたので、購入してみました。
コロナワクチンの副反応にはカロナール系の薬ではないとダメと聞き購入しました。
コロナワクチン後に熱や頭痛に悩まされたら 困るので、先に買っておきました。
まだ使っていませんが妊娠希望の為、今後の頭痛はこちらを服用しようと思います。
アレルギーがあるので頭痛の時にはこれを飲むしかないのだが、あまり効かない.
ワクチンの解熱用に 購入しました! お陰さまで熱もすぐに 治まりました。
常備薬として以前はバファリンを買っていましたが、今回はこちらにしました
強い解熱鎮痛薬が使えないのでこちらの商品だと副作用が出ず使えました
アセトアミノフェンのみだから、妊娠中とかにも飲めると言われました。
妊活中なので。本当はあまり飲みたくありませんが、頭痛が辛いので。
カロナールと同じ成分ということでコロナ禍であるので購入しています
いつも買ってました。コロナで品切れだったので買えて嬉しいです。
他の鎮痛剤でアレルギーが出るようになったから、これしか飲めない
他の薬はあまり利かなかったですが、これは割と効き目ありました
購入店舗と価格
- サンドラッグやのめ店¥767
- イオンスタイル津南¥698
- サンドラッグ高石店¥767
- サンドラッグ尼崎潮江店¥767
- サンドラッグ利府店¥767
- サンドラッグ志免店¥756
- クスリ岩崎チェーン五日市城山店¥735
- ルミエール すこやか薬品箱崎店¥639
- アマノパルコ店¥822
- ドラッグアカカベ守口店¥712