【コスパ比較】私調べですが、自分用のメモ🗒 よく売っている127gx2袋=1g=「1.56円」 近所の最安価がマツモ◯キヨシの397円(税込) 381g入り中くらいの袋 オーケー◯ートで479円(税込)=「1g=1.25円」 最初から冷凍しておくつもりで大袋を購入しています!
ニチハム シャウエッセン 470g の口コミ・評判
総合評価 4.39
- 評価件数:
- 1,561件
- 口コミ件数:
- 784件
- 評価ランキング:
- 224位
- 売れ筋ランキング:
- 59位
- 【畜肉ソーセージ】カテゴリ内 2,156商品中
商品情報
カテゴリ | 畜肉ソーセージ |
---|---|
ブランド | シャウエッセン |
JANコード | 4902115136161 |
みんなの口コミ(784件)
⬇︎の方に倣って単価を。西友で499円(税別)。カードで 3%引き+税で計算すると1g単価は1.23円ですね。 パリッと感が好きで指名買いしているので、見た目の色はどーでも良いから、本当は発色剤(亜硝酸ナトリウム)だけでも抜いて作って欲しい…
ほぼ毎日食べてます。沢山入っているので、有り難いです。お弁当、焼そば、パスタ、スープ等、多様に使えるので、かなり重宝してます。ウインナーもパリパリしてて美味しいです。シャウエッセン以外のウインナーには戻れません。
よく二袋セットで売っていますが、値段はあまり変わらずこちらの大袋の方がたくさん入っていて、長持ちするので良く買います。やっぱりシャウエッセンが一番パリッとして美味しいですよね!
今まで大容量の安いのを購入していましたが、体に合わずこちらを購入。小さい頃は我が家には高級で食べたことなかったのですが、大人になり臓器など体の衰えを感じている私にはしょっぱくかんじ、変な汗が出ます。スーパーで手軽に手に入るウィンナーでしたので、少し悲しい
旦那はシャウエッセンが一番美味しいというのでよく買います。高いかなぁと思って他のものも買ってみますが、量が少なくて食感もパリッとしてなくてイマイチだなぁと思って戻ってきます。多めに入ってるのでお得です。
パリッとしたウインナーが大好きだけど、高いから滅多に買わなかった。久しぶりに食べたらこんな味だったかな?という感じでした。パリッとした感じはあるけど美味しい!!とはならなかった🤔
美味しいです。パリっとした食感も好みです。残念なことに亜硝酸ナトリウムが入っているので、時々しか買いません。 消費者は見た目で判断するのではなく原材料を見ていると気付いてほしい
特売で初めて買いました。例の、2つに分けて空気でパンパンで2つをテープで留めてる無駄なシャウエッセンはゴミも多くてかさばるので嫌いなので、もうこれで統一して欲しい。
沢山入ってお得なパックだと思い買っています。一番好きなウィンナーです。お弁当を作らなくなってからはあまり食べなくなりましたが、冷蔵庫の野菜を消費するのに便利です。
私も好きですが家の人間がシャウエッセンばかで他のは食べません。 今まで大型倉庫で購入していましたがこのサイズでちょこちょこ買えるのでうれしいです。
安定のシャウエッセン、とても美味しいです。そのままやレンチン、ボイルなど色んな調理ができるので便利です。たくさん入っているのもありがたいです。
家族が多いので、普通サイズのソーセージだと直ぐに無くなってしまいます。また大袋の方がお得です。 うちではシャウエッセンが1番みんなが好きです。
シャウウェッセンはどれだけあっても良い。トマトパスタに入れてもよし。オイル系のパスタでもおっけー。朝ごはんを一本で豪華にする名プレイヤー。
パリッと食感が良い。これはなるべく切らずにこのまま食べる方がおいしいと思う。お得用で良かった。沢山あるので期限が近くなったら冷凍します。
最近安いウインナーばかり買っていましたが、冷凍しても大丈夫と知り、大袋なら割安なので買いました。 やっぱりシャウエッセンが1番ですね。
通常のサイズだとすぐに使い切ってしまいますが、この量だとたっぷり使えます。 お弁当でも、普段のおかずでもよく使うので大量だと嬉しいです
通常のサイズだとすぐに使い切ってしまいますが、この量だとたっぷり使えます。 お弁当でも、普段のおかずでもよく使うので大量だと嬉しいです
通常のサイズだとすぐに使い切ってしまいますが、この量だとたっぷり使えます。 お弁当でも、普段のおかずでもよく使うので大量だと嬉しいです
他のメーカーのソーセージを色々買って食べましたが、やっぱりシャウエッセンが1番美味しいです。なのでお得な大袋でいつも購入しています。
朝食に頂いてます他のウインナーと一緒に出したら旦那がやっぱりシャウエッセンが一番美味しいと言っていました。歯応えが一番良いのかな。
シャウエッセンは大体、茹でて食べますが、皮がパリッとしてて美味しい。ただ、お得用の袋だと思いますが…2個入りの方が何かと使い易い。
今までは高くて買えませんでしたが、いつもいくスーパーでやすくうっているあので助かります。ソーセージといえばシャウエッセンですよね。
いつも米久のウインナーを買うけど、シャウエッセンが安売りだったので購入しました。 安売りだけど安かったのか…今度計算してみよう。
我が家の定番です。つまみに、夕食の一品追加に役立ってます。我が家の定番です。大きな袋はここしか売って無いのと、やはり安いので。
我が家の定番です。つまみに、夕食の一品追加に役立ってます。我が家の定番です。大きな袋はここしか売って無いのと、やはり安いので。
量がたくさん入ってるので割安です。ただ、封を切ったら早く食べた方がいいので、少人数の家庭なら小分けタイプの方がいいかもですね。
やはりシャウエッセンが1番美味しいと思っています。パリッとした食感が大好き!家族皆が好きなので1人何本と決めて食べます^_^
こんなパリッとしたウインナーは他にはないと思います。 他のウインナーを試したこともありますが、やっぱりシャウエッセンですね
シャウエッセンでこの量が入って500円切っていました。迷わず購入。やっぱりパリッとする感じがたまりません。美味しいです。
いろんなメーカーのウインナーを食べたが、結局シャウエッセンが美味しかった。ジューシーかつ皮がパリッとして食感がいい。
色々買うけど結局シャウエッセンが値段も手頃で美味しいなぁと思います。 たっぷり入っているので沢山使う時には便利です。
朝食に2本ずつ食べています。へんに安いものを買うより満足感があり長持ちするので結果的にはコスパがいいです。美味しい。
いつも479円で購入しています! よく使うので、コスパのいいこちらのサイズ! 他のウィンナーと比べると高いですが、、
2袋パックは使いづらいので、買うとにあればいつもこっちを買います。昔よりウインナーの大きさが小さくなった気がします。
薬用石鹸と言えば昔からミューズ、新型コロナとは関係なく、我が家では手指だけではなく普通に身体洗い用で使っています。
絶対にシャウエッセン(^_^)やっぱり他とは違います(^_^)お弁当おかずにも重宝。茹でて食べるのが好き(^_^)
アレンジできるし、冷めても美味しいし、普通のおかずとしても、じゅうぶん使用できます!お気に入りの品に仲間入りです
シャウエッセンばかりです。他のに変えると物足りない感じで、結局シャウエッセンです。この食感は他にはありません。
ぱりっとしててよい! 見た目とかどうでもよいし、美味しいから大好きなので、もっと健康的な内容で作ってほしい!
シャウエッセンが一番美味しいです✨ いつも値段が少々お高いので…今回は沢山入って安売りだったのでお得でした✨
色々食べたけど、やっぱウインナーと言ったらコレ!! 他社より高いけど、上手い!! これからも買い続けます。
いつも買っているので必ず冷蔵庫に入っています。そのまま味付けしないで焼いています。家族みんな大好きです!
たくさん入って他より安いので満足です。味は少し濃いように思いますが、ビールにぴったりなパリっと感です。
ウインナーは必ずシャウエッセンです。味や食感が好きです。お値段は少し高めなのでいつも大袋を買います。
朝食や夜もう一品おつまみが欲しい時に欠かせません。内容量もかなり多く家族で食べるのにはもってこい。
いつもこれ。 加工肉は、添加物がすごい。シャウエッセンも入ってるけど、他のものより少なそうかなー。
いつも皮なしを買っていたのですが、ボイルしてたべたらとてもおいしかったです。パリ!じゅわーでした。
比較的安いと思います。 茹でなくても食べられるので、お弁当にそのまま入れられるので重宝してます。
肉のしつこい臭いがなく、1番食べやすいウィンナーだと思っています!皮もパリっとしておいしいです。
購入店舗と価格
- ハート新涯店¥698
- オーケー溝ノ口店¥381
- オーケーユーカリが丘店¥492
- オーケー梅屋敷店¥492
- オーケー小金井店¥492
- オーケー株式会社亀戸店¥492
- ユーパレット松本店¥497
- オーケー北八王子店¥472
- オーケー新吉田店¥472
- 業務スーパー上新庄店¥580