最近お弁当作りなどにも重宝してます✨ めんつゆに一晩つけて即席うずら煮卵に。 すごく安くて、2パック買ったので、あとは八宝菜丼にします。 うずら卵業界、コロナでピンチのニュースを見て、より前よりも買うようになりました。 子供はうずら卵、大好きなので!
ウズラタマゴ の口コミ・評判
総合評価 4.19
- 評価件数:
- 1,541件
- 口コミ件数:
- 652件
- 評価ランキング:
- 455位
- 売れ筋ランキング:
- 55位
- 【その他畜産】カテゴリ内 1,438商品中
商品情報
カテゴリ | その他畜産 |
---|---|
ブランド | UZU |
JANコード | 4965873711285 |
みんなの口コミ(652件)
うずらの煮卵は高いので湯掻くうずらを買っています。手間がかかるのが嫌ですが安いので良いです。殻を剥くのが下手で苦手です。湯掻く時にコロコロころがしていますが黄身が端っこにいってしまい、剥きにくいのです。
20個買いました。うずらは自分では購入した事がなく旦那が煮物で使いたいからと購入し、旦那が出掛けている間に喜ぶ顔を見たくて1人で下処理をしました。ネットでゆで方と殻剥きを調べ実践しましたが、とても難しい!20個中、2個は排水口に流れてしまい9個は私の胃の中へ流れていきました。旦那には、もうやらなくていいよ。と言われましたが残りのうずらは半熟に出来上がったので良しとします。またリベンジしたいと思います。
リピ。100円。茹でて、サラダにしました🥗茹でてから、水につける時酢水が、良いと聞いてやってみたら、わりかし剥きやすくなりました。最近は鶏卵が258円とか高い中、うずらの卵にお弁当のおかず助けられることが増えていくと思う。有難い。
うずらの卵を茹でて八宝菜に入れると、子どものテンションがめっちゃ上がります!!取り合うようにしてペロッとこれだけ先に食べちゃうので、2パック分(20個)茹でてます!殻を剥くのに失敗したりして崩れちゃうこともあるので、、
ウズラは好きなのでよく購入します。 ベーコンや生ハム、その他の具材で巻いたり、炒め物の具としても、重宝しますし、今は卵が高騰しているので、その代わり、にしては小さいのですが、多少の代わりにはなるかと思います。
鶏卵と比べるととても栄養価が高い。私は卵白があまり好きでないので、少ないウズラの卵を使います。野菜炒めを食べる時にのせたり、焼きそばにそのままのせたりしてます。ちなみに栄養は鶏卵の6倍らしいです。
お弁当用にと買って置いたのですが、 炒飯を作ろうとしたら鶏卵が1つも無く、焦ってこちらを使いました。 買ってあって助かりました。 うずらで炒飯は初めて作りましたが、違和感無く美味しかったです。
水煮のうずらの卵の量がどんどん減るので、こちらを買いました。何分茹でるのか悩みましたが4分足らずで茹で卵になり、からも薄く剥きやすくて良かったです。これからはこちらを買います
卵があまり好きではない子供に、栄養価が少しでも高いものをと買いました。納豆に1個落とすとコクが出て美味しいです! お弁当にウズラで小さな目玉焼きを作ったら喜びました(笑)
うずらの水煮が値上がってるので仕方なしに生を買いました。うずら煮卵の為、頑張ってゆがきますが、ゆがき方が下手で割れたり黄身が端に寄ってしまって殻を剥きにくいです。
お弁当や子どものメイン料理にミニトマトと添えたりでよく使います。卵によっては白身と薄皮がくっついて剥きにくいのもありますが、今回はカラ剥き全て簡単にできました。
プロテイン用シェイカーに3ツ入れて、鶏卵加えて、水少し加えて、シェイクしてから、フライパンでスクランブル焼いちゃいます。栄養も満腹もこれでばっちり。
お弁当用に。うずらを使ったおかずは可愛く出来るから作っていて楽しい。息子と主人用のお弁当のおかずですが。うずらの時は卵焼きを作らないので洗い物が減る
うずらは値段に影響はないのかな?ありがたく前と同じく100円程度で買えました。中華丼作る時に必須です。卵いっぱい入ってると子どもが喜んでくれます♩
安い卵と値段変わらないぐらい高いと思いましたが、八宝菜作るので2パック購入。慣れてないからか、サイズが小さいからか、殻を剥くのが大変だった。
うずらの卵は殻が剥きにくいし割りにくいのであまり書いませんが、こちらの評価で栄養が高いことを知って買いました。これからも買おうと思います。
子供たちがウズラの串カツが好きなので面倒くさいけど茹でてから串に刺してフライにします。一度水煮を使ったのですがあまり美味しくなかったので。
滅多に買わないのですが、納豆に卵を入れたいとの娘の希望で、ウズラがちょうど良いと思い買いました。納豆がふわとろになり美味しかったです。
久しぶりに買ったうずら。あまり使い道がないので滅多に買いませんが、サラダの付け合わせにいいかなっと。殻が剥きにくいのがちょっとストレス
卵を買いにスーパー行ったけどやっぱり高いので1番安いうずらの卵にしました。うずらの卵ちっちゃくて可愛いし美味しいのでよく買ってます。
めったにうずらの卵は買いませんが八宝菜を作る時だけ購入します。毎回上手には剥けませんが10個も入っているので、まぁなんとかなります。
茹でたウズラの卵7個で同じ値段で売ってた。 ガス代と手間を考えたらどっちが安いのか考えたが手作りと健康的にこっちにしました。
あんかけ焼きそばに!! 水煮だとやっぱり高いので手間かかりますが茹でた方が安くて美味しい♪ツルッと綺麗に剥けると嬉しいですw
茹でて、皮をむいてあったうずらの卵は300円したんだよね。生うずらの卵だと98円だった。がんばって。茹でてむくかって感じ😆
毎日のお弁当の卵焼きに飽きたと言う息子。時々煮卵のうずらと交互に入れています。半分に切って入れると彩りもキレイでいいです。
皿うどんに使うために購入! 家族みんなうずら卵が好きで取り合いになるので、安くて数が多い生のうずらの卵を選びました!
美味しかったです。卵よりも栄養価が高いので子供や高齢者の方に良いのではと思います。またちょくちょく購入したいです。
実験に使うので、無洗浄で冷蔵されてないものが欲しかったが、複数店舗で探したけれど無かったので、とりあえずこれを。
八宝菜に使いました。茹でてあるのもありますが少し高くなるので殻を剥くのは面倒ですが安いのでこちらを買ってます
うずらの水煮の袋と迷ったけど茹でて沢山食べれる方にしました。あと、生なら蕎麦に入れてもいいかなと思いました。
子供の朝食用にうずらの卵の目玉焼きを出しています。栄養もあるのでずっと冷蔵庫に切らさないように買っています。
にわとりの卵と比べて割高感がありあまり買いませんが家族には人気なので中華丼やドライカレーなどの時に買います
剥いてるのがあるけど、 なんか気持ち悪いので 手間掛かるけどついこれを 買ってます。 八宝菜に使います。
中華飯を作る時に必ず買います。余ったら納豆に混ぜるとちょうど良いふわふわ具合になるので、気に入っています。
お弁当にも子どもの1品にも便利なのでよく利用します!うずら卵は茹でる時間もあっという間なので助かります。
お弁当に入れるために使います。彩りに使いたいので、紫蘇酢やカレー粉で浸けて常備しています。かわいいです。
水煮より安かったので。 綺麗に剥けました。 手間はかかりますが、あるとないで子供のテンションが違います
お正月用に購入。運動会や遠足のお弁当用にもよく購入します。他に品揃え無いので、選ぶ余地なくこちらを‼️
久し振りにうずらの卵を買いました。調味液に漬けて食べたらコクのあるうずらの卵が更に美味しかったです。
うずら卵は苦手ですが体にいいと聞いたので買って食べようと思いました。 88円だったのでお安かった。
意外と使い道が多くて便利なんです! 普通の卵は常備しますが、ウズラの卵もよく買うようになりました。
可もなく不可もなし。鶏卵に比べて低アレルゲンなので多量に使うカルボナーラ等にはいつも使ってます
安かった。カスミは198.ランドロームは98円でした。私にはうずらの卵の味の違いはわからない
うずらの卵って小さいし美味しいから好きです。しかも10こ入ってるのに100円しないんですよ!
うずらの水煮が149円でうずらは100円だったので水煮を諦め、ゆで卵にして八宝菜に使います。
子どもが好きなのでよく買います。 鶉の方が栄養価高いみたいだし、目玉焼きにしても食べやすい。
初めて購入しましたけど、納豆に入れるので購入しましたけど余り味わいは変わらない感じでした。
鳥ミンチを巻いて、つくね卵に。半茹でにしたかったけど、難しかった。皮がうまくむけなかった。
いつもお弁当に使っています、2個ずつ楊枝にさして。ふつうサイズの卵より食べやすくてすきです
購入店舗と価格
- マルナカ連島店¥148
- アルビス泉ヶ丘サンピア店¥158
- マックスバリュ稲取¥118
- フレスコキクチ東原町店¥128
- マルナカ大元店¥148
- 関西スーパー兵庫店¥128
- 蒲郡サンヨネ¥98
- 万代矢田店¥98
- アオキスーパー甚目寺店¥138
- タチヤ楠店¥118