
- 総合評価
- 4.6
- 評価件数
- 21 件
- 口コミ件数
- 12 件
- 評価ランキング
- 10位
- 【解熱鎮痛薬】カテゴリ内
281商品中
- 売れ筋ランキング
- 146位
- 【解熱鎮痛薬】カテゴリ内
281商品中
鎮痛効果の高い「アスピリン(アセチルサリチル酸)」と「アセトアミノフェン」にその効果を助ける「無水カフェイン」をプラス
※ピリン系の成分は含まれておりません。
頭痛だけでなく肩こり痛・生理痛に素早い効果を発揮します
眠くなる成分は入っていません
※引用元:ライオン 製品情報
内容量 | 60錠 |
---|---|
成分2錠中 | アスピリン(アセチルサリチル酸)500㎎、アセトアミノフェン300㎎、無水カフェイン120㎎ |
効能 | (1) 頭痛・肩こり痛・腰痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・咽頭痛・耳痛・関節痛・神経痛・外傷痛の鎮痛 (2) 悪寒・発熱時の解熱 |
用法・用量 | 成人(15才以上)1回2錠を1日2回を限度として服用ください。15歳未満は服用しないでください。 |
掲載情報更新日 | ※2023年7月14日のメーカーサイト情報を基に表示しています。最新の情報はメーカーサイトもしくは商品パッケージにてご確認ください。 |
イブプロフェンが入ってると蕁麻疹が出るためいつもこれを飲んでます。ただ、こちらの成分は血が固まりにくくなるため注意が必要だと思います。薬ですので効きや胃に優しいかは人それぞれだと思います。私には胃にきついです。
女性 / 40代 / 大阪府 / 購入回数: 1回
4.0
2018-12-24
鎮痛剤の中で自分はこちらが頭痛に一番効きます。処方でロキソプロフェンはもらってますがそちらは外科的な痛みに服用。気象の頭痛など朝辛い時にはこれを飲みます。安く帰る店から取り寄せました。
女性 / 60代 / 北海道 / 購入回数: 1回
5.0
2022-11-25
本当は飲まない方が良いのですが、頭痛もちの私には無くてはならない生活のお供です。肩凝りにも効いてくれるのが助かります。飲まない方が良いのですけど、、、
女性 / 50代 / 埼玉県 / 購入回数: 1回
4.5
2019-11-01
頭痛には、これ! バファリンが、皆さん主流みたいですが、このエキセドリンのほうが、はるかに、胃もいたくならないし、すぐにききますよー✌️✌️✌️
女性 / 50代 / 兵庫県 / 購入回数: 1回
4.5
2018-07-04
初めて買いました。テレビコマーシャルを見て気になってました。 頭痛と関節痛の私は、いつも鎮痛薬との新しい出会いを求めてます。
女性 / 40代 / 山梨県 / 購入回数: 1回
5.0
2022-05-10
家族分予備用として買い足しました。頭痛に効くらしいです。お値段は平均的でした。
女性 / 40代 / 東京都 / 購入回数: 1回
4.0
2020-05-09
どの鎮静剤よりも私には効く。頭痛持ちの私には、手持ちがなくなると不安になる!
女性 / 50代 / 神奈川県 / 購入回数: 1回
5.0
2019-03-24
肩凝りからくる頭痛や偏頭痛にはこれ!常に持ち歩いてます
女性 / 20代 / 三重県 / 購入回数: 1回
5.0
2019-01-19
これなしでは、日常生活送れない!常備品。
女性 / 50代 / 神奈川県 / 購入回数: 1回
5.0
2019-08-25
偏頭痛に一番効くので常備してます。
女性 / 20代 / 三重県 / 購入回数: 1回
4.0
2020-06-10
オーエス薬局が安い
女性 / 50代 / 大阪府 / 購入回数: 1回
5.0
2021-07-04
痛みに効く
男性 / 20代 / 愛知県 / 購入回数: 1回
4.0
2023-06-26
購入者の男女比率、世代別比率、都道府県別比率データを集計しています。
※グラフデータは月に1回の更新のため、口コミデータとの差異が生じる場合があります。
ものログを運営する株式会社リサーチ・アンド・イノベーションでは、CODEアプリで取得した消費者の購買データや評価&口コミデータを閲覧・分析・活用できるBIツールを企業向けにご提供しております。
もっと詳しいデータはこちら