このシリーズのうどんをいつも食べています。 たまにはうどんではなく、そばを食べたいときに買います。 いつでも19円という圧倒的な安さ。さっとゆがくだけで食べることができる簡単さ。 すぐに食べることができて便利です。 蕎麦の味にこだわる人には向かない商品です。
はつかり麺 日本そば 1食 の口コミ・評判
総合評価 4.02
- 評価件数:
- 2,447件
- 口コミ件数:
- 1,203件
- 評価ランキング:
- 3,837位
- 売れ筋ランキング:
- 36位
- 【生麺・ゆで麺】カテゴリ内 7,907商品中
商品情報
カテゴリ | 生麺・ゆで麺 |
---|---|
JANコード | 4904930000115 |
みんなの口コミ(1,203件)
業務スーパーで一袋19円。 とにかく安さを求める人に、おすすめです。 猛暑の時は、味にこだわるよりも、さっぱりと喉ごし良くて簡単に準備できるものが食べたいです。 味はお値段なりですが、たくさん食べる家庭にはありがたい存在です。
安い、茹でそば。お腹を満たすのには良いが、そばの味や風味はあまり無い。(この価格で求めるのがお門違い。) そこを求めない場合は、ありだと思える商品。
少し太めの蕎麦。他の品より安いので重宝してます。味は普通。
激安なので申し分無いです
業務スーパーで税抜き26円でした。最近の値上げラッシュの前の頃は、確か19円だったのですが‥‥。誰ですかぁ〜150円なんてテキトーな値段で登録してる人は? 確かに、このアプリのレシート読み取り精度は、似たような他のアプリと比べると格段に悪く、ほぼ毎回金額の訂正をしてる事は確かだけどね。運営さんには、レシートの読み取り精度の大幅なアップを求めます。読み込みミスが多すぎます。 で、肝心の本品の感想です。 正直言えば、美味い蕎麦を食べたいなら別の物を選びます。本品のそば粉の割合は、表示がないので分かりませんが、下手すりゃ10%以下かもしれません。ほとんどうどんですね。それくらい蕎麦の風味は薄いです。まぁ、値段を考えれば、それでも特に文句はありません。最初からこんなもんだと思って購入しています。 ちなみに今回本品を購入した理由は、お手軽に蕎麦っぽい物を食べられるからです。お湯が沸いたら軽く湯がいて、麺つゆで作った汁の入ったどんぶりに移し、ネギやたまごをトッピングすれば一食分になるからです。10分もあれば食べられますよね。
そばには便秘解消に効果的なたっぷりの食物繊維や、ウイルスに強いカテキン、豊富なミネラルなどを含みます。 ポリフェノールの一種であるルチンは、毛細血管を強化し、血圧や血糖値を下げ、すい臓機能を活性化する働きがあります。 動脈硬化や糖尿病、脳梗塞など、生活習慣病の予防に優れた力を発揮してくれる成分なのです🇲🇵
業務スーパーで25円に値上がりしましたが、それでも圧倒的な安さです。 味にこだわらずとにかく簡単に食べたいときの強い味方です。 自分ひとりのランチの時に重宝しています。 個人的にはカップ麺を作るよりもお手軽でおいしいです。自分の分だけなら味も具も適当でいいので。
いつも安く買えて家族で美味しく食べられるので、とてもおすすめできる商品です。今後も安くて継続的に購入できればいいと思います。安定の美味しさで、使い勝手がとても良いのでみなさんにもおすすめの商品です。いろいろ使えるので、買い物の時には買ってしまうことが多いです。
安い。とにかく安い。 蕎麦の味をしっかり感じたい人には向かないけど、蕎麦風の麺を食べたいならこれで充分です。うっかり茹ですぎるとぶよぶよになってしまうので注意。 1人ランチの時たまに買っています。
19円と激安なので気になり購入しました。 冷たいそばが好きなので1分茹でて水で冷たくして 薬味とつゆをかけていただきました。 そばの味に強い拘りがなければ美味しくいただける 味だと思います。
一袋税抜き19円と安く 一袋一人前で 足りない人は二袋でもいいと思います 乾麺と違って すぐ茹で上がるので 助かります 安いですけど味もそんなに悪くないので よく買って食べ ています
申し訳ない安さ(笑) 蕎麦の風味はあまりしませんが、うどんより好きです。忙しくて時間ない時や小腹にしておきたい時にサッと湯がいて、刻みネギたっぷり乗せて食べます。 早い安い美味い!
同じシリーズ?のうどんを買ったら美味しかったので、蕎麦も購入。やわらかくて、子どもも食べやすい食感。何よりもレンチンもしくは茹でるだけですぐ食べられて便利。リピ買いしてます。
19円なんて安すぎ。 毎回10個くらい買いだめします。 軽く茹でるだけで簡単なので夏のお昼はほとんどこれですましてます。 キムチを添えたりアレンジしながら美味しく食べてます。
近所のベイシアでは、41円で売っている。 お手頃価格で、家計に優しい。 3/14に購入し、賞味期限は3/26 そこそこ持つので、使い勝手も良き良き 使わない時は、即冷凍!
ボリュームもあってお値段以上に食べ応えあります。蕎麦の風味、喉越しは、、、 求めてはいけない価格だと思いますが、企業努力あってのお値段ですね。 日持ちはしませんが。
5食分をプラスチック製の耐熱容器に入れて、それを電子レンジで750Wの電力を使わせてもらって加熱して学んだ事は、6分加熱すれば丁度良い温かさになりそうだという事。
急にお蕎麦が食べたくなって衝動買いしました。調理してみると、お蕎麦にしては太くてあまりそば粉感も強くないです。もともと蕎麦よりうどん派なので違和感なく食べました。
冷凍していたのをチンして、サッともみ洗いしたら瓦そばやたぬきそばで美味しく頂いています。茹で過ぎると風味が抜けてしまうのでレンチンが一番美味しいかと思われます。
とにかくお安い。茹で麺なので使いやすい 。個人的には冷水で洗い生野菜、シーチキンと混ぜ 蕎麦サラダがお気に入り。当然茹で麺なので蕎麦のコシは二の次で。
19円って! 業者さんの儲けが心配。 はつかり麺、昔から食べ慣れているので、見かけるとついつい購入してしまいます。 テレワークのランチに安くて旨い!
旦那が好きなので、よく購入します。 蕎麦感があまりないような気もしますが、この値段では文句言えるわけがありません。 メーカーさんに感謝したいです。
タレが付いていないから安いのかと思いましたが、パサパサで茹でると味も抜けてしまいます。 短時間で茹でてすぐ水にさらし、すぐ食べれば蕎麦っぽいです。
安いと思い買いました。いつもは乾麺を買いますがたまには茹で麺でもいいです。いまのただコシが無かったです。時期的にはさっぱりして良かったです。
すごくおいしい。倍の値段でも買う。安すぎる。業務用スーパーはメーカーをいじめすぎじゃない?買っちゃう消費者側の我々も悪いかもしれないけど…
乾麺のお蕎麦よりすぐ出来るので便利です。個包装のお蕎麦は他の麺より高いことが多いですが、業務スーパーの麺は、うどんや焼きそばと同額でした。
好きな人は好きなはず。いわゆる蕎麦とは違うけど我が家は好きです。健康効果はあまりこれに関しては期待できないけどいつも美味しく食べてます。
以前は、税抜き19円ほどで買えたけど、値上げラッシュで23円に。 それでもお安いので、買っています。年越しそばで食べようと思います。
一食19円は安すぎる‼︎それなのに美味しい‼︎大家族や子供が多いおうちは是非‼︎冷凍保存すると、茹でた時に麺が切れやすいので注意‼︎
業務スーパーで見つけて購入しました。 安くても変わらなく美味しいです。 安いため少し少量ですので3袋を2人で食べる感じになります。
業務スーパーだと25円でした。 いつも、つゆの味を染み込ませて食べるのでこれで十分です。 十割など好みがなければコスパ最強です。
安いけど、なかなか美味しくて気に入っている。 袋に少し切れ目を入れて、チンして冷水でしめざるそばに🎵🎵🎵超手軽に食べられます!
業務スーパーにて。税抜25→26円に。 たいへんコスパが良いので、買い置きしたいのですが、夕方には売り切れていることが多い!
1袋19円なのに、ちゃんと美味しい。カップ麺のように、器にお水と入れてレンチンすれば、めんつゆ足すだけでかけ蕎麦になります。
最近お蕎麦にハマっている子供…夕飯はこのお蕎麦で…単価25円なので…家計費の削減にも繋がり有り難いです。温蕎麦にはぴったり
うまい!と言う蕎麦ではなくお手軽に食べられると言う度合いが強い品。 各メーカー値上げをしてるさなかに懐には優しいゆで蕎麦。
最近少しだけ値段があがったけれどもお安い。ゆでられてるものだけど、味は良い。コシはないのだがすぐ切れるというほどでもない。
価格が安くて美味しいです。 今年の夏も、ずいぶんお世話になりました。 もう少し寒くなったら、温かいお蕎麦で食べたいな☺️
安いので決して美味しくはないです。味も風味も欠けています。でも具を色々載せて濃い目のおつゆで誤魔化して食べれば充分です。
このお値段に惹かれて買いました。普通に美味しいし、冷凍したら日持ちもする。夕方には売り切れているのであれば購入します。
とにかく安いので、味や麺の質にこだわらなければ節約には良いですが、ボソボソ感のあるお蕎麦で値段相応かなぁ、と思います。
蕎麦はあんまり好きじゃないけどダイエットの為w 茹で麺だからコシはないけど 安くてコスパ最高なので常備しています!
業務スーパーで19円と破格の値段で購入できます。十分美味しいです。今回はねばとろ蕎麦にして食べようと考えています。
業務スーパーだと一個十九円なので とても安いなと思いかいました。 とても美味しいので また買いたいなと思いました。
とにかく安いので助かります!ほんとの10割の味には及びませんが、小麦粉が多いぶん、そば風パスタとかでも楽しめます
最近、家族でハマってます。 このそば✨ 1袋20円なので凄く助かるし、 ゆで時間も短いのでストクックにいい。
業務スーパーで税抜19円って、とにかく安い。温かいお蕎麦にするのがオススメ。麺が切れやすいけど、安いからOK
炭水化物です〜!って感じでお蕎麦のヘルシー感は全く感じられませんが手早くそば気分が味わえるのでよく買います
安いし、手軽に作れる。そばを茹でた湯は、酸味っぽい匂いがしたので、捨てて、かけつゆ用に他の湯を使いました!
購入店舗と価格
- 業務スーパー草加店¥26
- 業務スーパー伊那店¥26
- 業務スーパー川越店¥26
- 業務スーパー中央本町店¥26
- 業務スーパー鶴田店¥26
- 業務スーパーTAKENOKO大宮堀の内店¥26
- 業務スーパー幕張本郷店¥15
- 業務スーパー深谷店¥26
- 業務スーパー富岡店¥26
- 業務スーパーヤマダ¥26