アラクス ノーシンアイ頭痛薬 48錠 の口コミ・評判

総合評価 3.80

評価件数:
10
口コミ件数:
7
評価ランキング:
212
売れ筋ランキング:
187
【解熱鎮痛薬】カテゴリ内 266商品中

商品情報

カテゴリ 解熱鎮痛薬
メーカー アラクス
ブランド ノーシン
JANコード 4987009111622

○相乗効果を生む2 成分を配合し、頭痛に速くよく効きます。

○アセトアミノフェンとイブプロフェンが痛みを伝達する中枢と、痛みの原因となる末梢にそれぞれ作用します。

○眠くなる成分やカフェインは含まれていません。

○服用しやすい直径約7mmの小粒な錠剤です。

引用元:アラクス 製品情報サイト

内容量 48錠
成分(2錠中) イブプロフェン150mg、アセトアミノフェン65㎎
効能・効果 1)頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛 2)悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 成人(15歳以上)  1回2錠(1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。)
掲載情報更新日 ※2023年6月3日のメーカーサイト情報を基に表示しています。最新の情報はメーカーサイトもしくは商品パッケージにてご確認ください。
このメーカーの商品一覧

みんなの口コミ(7件)

星5つ
星4つ
星3つ
星2つ
星1つ
20%
50%
10%
20%
0%
4.00 / 5
女性 / 40代 滋賀県 購入回数: 3回
2022-10-13 l3TGさん

錠剤が小さく眠くなる成分も入ってなくて効果もあります ただ店頭でなかなか売ってなくて少し残念

4.00 / 5
女性 / 20代 愛媛県 購入回数: 2回
2017-05-09 x6yさん

錠剤自体、小さいので飲みやすく効果もとても良かったです。

5.00 / 5
女性 / 30代 福岡県 購入回数: 1回
2020-03-25 ggsXさん

毎回、眠くなる成分が入っててないのに良く効くから

4.00 / 5
女性 / 30代 新潟県 購入回数: 1回
2019-11-19 dHrRさん

眠くならずに痛みが軽減できて飲みやすいです。

5.00 / 5
女性 / 30代 大阪府 購入回数: 1回
2020-02-22 fRKsさん

カフェインが入ってなくて気に入ってます

2.50 / 5
男性 / 30代 大阪府 購入回数: 1回
2018-07-04 cc0jさん

錠剤が小さくて飲みやすかったです。

4.00 / 5
男性 / 30代 奈良県 購入回数: 1回
2019-04-07 d0Dqさん

頭痛い時はこれ

購入店舗と価格

  • 株式会社ヨドバシカメラマルチメディア梅田¥615
  • ドラッグストアモリ南佐賀店¥988
  • オーエスドラッグ¥598
  • ドラッグスギヤマ康生通店¥848
  • ザ・ビッグエクストラ氷上店¥797
  • ドラッグストアウェルネス塩冶店¥877
  • ダイコクドラッグ千里中央店¥598
  • ウェルネス大庭店¥877
  • ドラッグストアモリ鹿屋札元店¥968
  • ドラッグストアモリ広田店¥955

みんなの写真

  • 商品画像

この商品をシェアする

ノーシンアイ頭痛薬 48錠の購入者属性

ノーシンアイ頭痛薬 48錠 の購入者の男女比は男性が 30.8%、女性が 69.2%と 女性の方が 38.4%多くなっています。

ノーシンアイ頭痛薬 48錠 の購入者の年齢層は最も多いのが30代、次いで、40代、20代となっています。

また、最も購入年齢層が高い30代の購入男女比は男性が40%、女性が60%となっています。

30代の女性に対して人気の商品である可能性があります。

最も多い評価ゾーンとしては不明で、評価者のうち2割がこのスコアで評価しています。

ノーシンアイ頭痛薬 48錠 の総合評価は現在3.80となっています。

解熱鎮痛薬 の平均スコアが0.00となっているため、本商品は平均よりも高くなっています。

また、売れ筋ランキングは解熱鎮痛薬の全N/A商品中、187位となっています。

※グラフデータは月に1回の更新のため、口コミデータとの差異が生じる場合があります。

ものログを運営する株式会社リサーチ・アンド・イノベーションでは、CODEアプリで取得した消費者の購買データや評価&口コミデータを閲覧・分析・活用できるBIツールを企業向けにご提供しております。

もっと詳しいデータはこちら

解熱鎮痛薬のランキング

アラクスのランキング

ノーシンのランキング

最近見た商品

ものログ(CODE)をフォローする