薬局によって1680円やら1580円やらた定価が様々ですが、スギ薬局はいつも1480円です。クーポンで買うとさらに安くなるのでオススメ。
第一三共ヘルスケア 新ルルAゴールドs 100錠 の口コミ・評判
総合評価 4.13
- 評価件数:
- 342件
- 口コミ件数:
- 163件
- 評価ランキング:
- 211位
- 売れ筋ランキング:
- 32位
- 【かぜ薬】カテゴリ内 514商品中
商品情報
カテゴリ | かぜ薬 |
---|---|
メーカー | 第一三共ヘルスケア |
JANコード | 4987107615541 |
鼻水、鼻づまり、せきにも。かぜの11症状に優れた効き目
特長
- かぜの11症状にすぐれた効果を発揮する9成分を同時配合した総合かぜ薬です。
- 去痰成分「ブロムヘキシン塩酸塩」を配合。つらいせきの原因となるたんを出しやすくします。
- 鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分「クレマスチンフマル酸塩」、副交感神経遮断成分「ベラドンナ総アルカロイド」がダブルで効果を発揮します。
- お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。
※引用元:第一三共ヘルスケア 製品情報
内容量 | 100錠 |
---|---|
成分9錠中 | クレマスチンフマル酸塩1.34㎎、ベラドンナ総アルカロイド0.3㎎、ブロムヘキシン塩酸塩12㎎、アセトアミノフェン900㎎、ジヒドロコデインリン酸塩24㎎、ノスカビン48㎎、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60㎎、無水カフェイン75㎎、ベンフォチアミン24㎎ |
効能・効果 | かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、発熱、のどの痛み、せき、たん、くしゃみ、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 |
用法・用量 | 成人(15歳以上)1回3錠、12歳以上15歳未満2錠を1日3回服用ください。12歳未満は服用しないでください。 |
掲載情報更新日 | ※2023年6月14日のメーカーサイト情報を基に表示しています。最新の情報はメーカーサイトもしくは商品パッケージにてご確認ください。 |
みんなの口コミ(163件)
数年ぶりにひどい風邪をひいて成分を確認してランキング上位にも入ってたルルをネットで買いましたが70代の家族も飲もうとしたら高齢者は飲めないと書いてあると… 私と息子だけ飲んでパブロンの風邪薬も買い足しました。12歳〜飲めるなら大人も安心して飲めると思ってしまいましたがいい勉強になりました。
効き目が少し悪いような気もしますが、薬アレルギーなので強い薬ものめず、ルルは自分には副作用がないので いつも飲ませていただいてます!
風邪薬の中で、割と安めだったので、購入しておきました。初期の風邪にすぐ飲み、助かっています。粒がつるりとして飲みやすいです。
前に使っていた風邪薬の期限が切れていたので。100錠で1500円程でした。効果はまだ飲んでないのでわかりません。
風邪ひいたらこの薬をずっと服用しています。 風邪かなって思ったらすぐ服用して、治りが早く感じます。
子供も飲めるのでこれにしてます。コーティングされてるので苦味を感じにくく、すんなり飲んでくれます。
喉の痛みからの風邪に服用しました。 一晩で喉の痛みが引きました。 副作用かとても喉が乾きました
リピートしてます。就寝時にめちゃくちゃ喉が渇いて起きたりするので効いてるんだと思います!
12歳から使用出来たので購入しました。風邪の引き始めでしたので、すぐ効いてくれました。
何故だか、このルルゴールドしか効かない。他の風邪薬だと副作用なのか余計悪化してしまう。
クーポンがあったので買ってみました。まだ使っていないので、効果は分かりませんが。
風邪を引いたと夫がいうので初めて買いました。効いたのかイマイチわからない
いつも風邪気味の時は、すぐルルを飲みます。 早めに飲むのが効きやすい!
風邪の引き始めに購入して飲んでみました。効いたようで楽になりました。
我が家の常備薬です。 よく効いてグッスリ眠れるので助かっています。
風邪気味だが、病院行っても薬不足からか貰えず。市販薬でしのぎます
私にはこれが1番効きます! 咳が出ると困るときは必ず飲んでます。
風邪引いたかなぁ〜と、思ったら酷くならないうちに薬を飲みます。
常備薬として購入しました。風邪っぽい時に飲もうと思います。
ちょっと鼻が出ていたので飲んでます。よくなってきました!
サイズがそれぞれあるが、100錠がコスパ的にも良いです
風邪の引き始めなど効果があります!ずっと常備してます。
効いてるのか?わからないけど、風邪引いたから飲んでる
風邪に絶大に効き目があります👌 予防にもなります。
口いっぱいに頬張って噛み砕くと、より一層美味しい
寒暖の差が大きくなると風邪を引きやすくなります。
鼻水が出るので、大事に至らない為に購入したょっ
置き薬として購入 鼻風邪の時によく効くと思う
ドラッグストアで買いました。コスパ良しです!
風邪の症状出たひき始めに飲むと、すぐ良くなる
風邪の初期は昔からこれを飲めば大抵治ります
安くて沢山入ってて常備薬として置いてます❗
家族全員風邪ひいてるので 治してください
風邪薬が無くなりそうなので、買いました。
風邪をひいた時に飲むと、少し楽になります
他の商品よりやすいので毎回買っています。
風邪のひき始めによく服用しています。
何かの時に常備していると助かります!
いつも風邪の引き始めに飲んでいます。
薬局の薬剤師さんにすすめられました
よく効く時と全然効かない時がある。
風邪をひいたらこれを飲んでいます
風邪の引き初めに飲んでおきます。
効きはよくないですが、常備薬で
常備できるように購入しました。
家の常備薬として購入しました。
割引クーポンがあったので購入。
長年、風邪をひいたらこれです。
いつも買ってるので買いました
購入店舗と価格
- サツドラ中標津西店¥1628
- ドラッグストアモリ和白店¥1580
- サツドラ滝川西店¥1628
- ディスカウントドラッグコスモス西脇野村店¥1580
- スギドラッグ寺横店¥1628
- ドラッグストアマツモトキヨシアピタ飯田店¥1812
- マツモトキヨシ東深井店¥1738
- ディスカウントドラッグコスモス鶴田店¥1580
- ツルハ¥1628
- クスリのアオキ丸山店¥1880