喉の粘膜が弱いと医師から言われていて 常に喉が不快。 喉風邪引きやすく コロナにはビクビクしていましたが 罹患することなく過ごしていたのに コロナではなく 3年ぶりの喉風邪。 初めてこちらを購入しましたが 効き目が早い気がします。 1回目飲みましたが 痛みが引いてきた気がします。
アリナミン製薬 ベンザブロックLプレミアム錠 30錠 の口コミ・評判
総合評価 4.17
- 評価件数:
- 208件
- 口コミ件数:
- 87件
- 評価ランキング:
- 167位
- 売れ筋ランキング:
- 70位
- 【かぜ薬】カテゴリ内 514商品中
商品情報
カテゴリ | かぜ薬 |
---|---|
メーカー | アリナミン製薬 |
ブランド | ベンザ |
JANコード | 4987910710785 |
- イブプロフェンを600mg(1日量)配合し、のどの痛み・発熱などを緩和します。
- トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを緩和します。
- L-カルボシステインがたんを排出しやすくします。
- プソイドエフェドリン塩酸塩が鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを緩和します。
- 7種の成分を配合し、かぜのいろいろな症状を緩和します。
※引用元:アリナミン製薬 健康サイト製品情報
内容量 | 30錠 |
---|---|
成分1日(9錠中) | イブプロフェン600㎎、トラネキサム酸750㎎、プソイドエフェドリン塩酸塩135㎎、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩3.5㎎、ジヒドロコデインリン酸塩24㎎、L-カルボシステイン750㎎、無水カフェイン75㎎、添加物としてセルロース、還元麦芽糖水アメ、クロスカルメロースNa、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク |
効能 | かぜの諸症状(のどの痛み、せき、発熱、鼻づまり、鼻水、くしゃみ、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 |
用法・用量 | 15才以上1回3錠1日3回服用ください。 ※15才未満は、服用しないでください。 |
掲載情報更新日 | ※2023年5月18日のメーカーサイト情報を基に表示しています。最新の情報はメーカーサイトもしくは商品パッケージにてご確認ください。 |
みんなの口コミ(87件)
喉の痛みが半端なく、唾液も飲み込めないくらい痛くて、ウトウトしたと思ったら痛みで目が覚めるような喉痛になり朝まで殆ど眠れませんでした。病院で診てもらう時間がなかった為、この市販薬を一回飲んでみたところすごく楽になりました。私には合いました。もうしばらく飲んでみます。
痰や喉が特にやられる風邪を引きやすい為、色々試しつつ…これに行き着きました。 病院に行けない時などに助けて貰っていますが、病院でも出してもらった痰に効く成分が入っているのもあり、とても楽になります。
熱なし頭痛と喉が痛くて買いました。 頭痛の成分は入ってないけど、とにかく喉が痛かったのでこちらを服用。 喉の痛さが30分くらいでとれて、びっくりしました! 即効!!! 頭痛はイブ飲んで治した。
痰が絡んだ咳が出る時はコレがよく効く気がします。病院へ直ぐにかかることが出来れば良いのですがワンオペ育児中に病院はなかなか難しく市販薬に頼ってしまいます。
朝から喉が痛くて買いに行きました。初めて買う種類でしたが私には合わなかった。なんだか胃が重苦しい感じになったので飲むのはやめました
この時期になると喉風邪をひいてしまいます。市販薬でも効果があるといいなー!今は一回飲んだけどまだ効果は分からない
気温差なのか疲れなのか、朝起きたらイガイガ。私には効き目があり、休めないので助かります。
これ凄い!効きます!是非また買いたいと思いますが、出来れば買わない方が良いですよね(笑)
なんでもかんでもそうだけど、 プレミアムとか書いてると買ってしまう勢なの 私だけ?笑
新パッケージになり、喉が痛いときや咳をするときに飲みます。なくなったので買いました
風邪にはこれが一番効く気がします。 頻繁に使うので容量の多いこれを買ってます
もっと増量タイプは売らないのでしょうか? 頻繁に買わねばならず不便です。
風邪の前兆で、喉に違和感を感じた時点で内服すると効果的です。
咳が止まらなく 買って飲んでみたけど あまり変わらなかった
鼻水が止まらずのどが痛いので買いましたかなり楽になります
プレミアムは、一般のものより、治りが早い気がしました。
風邪のひき始めに飲みました! すぐに効いた気がする!
喉の痛みによく効きます。リピートしたいと思いました。
常備薬です。 即効性があると思います!ないと困る!
喉に違和感があるときに飲みます。よく効きます。
すぐにきいて喉の痛みがひきました。おすすめです
風邪の症状が早く良くなりとても助かりました。
喉の痛みと咳に買いました。効き目が早いです
喉が痛いのでこちらを購入。緩和されました!
風邪っぽいと、これをのみます。常備薬です。
風邪のひきはじめに買いました。(^ー^)
いつも喉が痛いとき、家族で使っています🙋
薬剤師さんが喉の痛みによく効くと推され
コロナの喉の痛みに対して以前使いました
効果を感じられたのでかいたしました。
風邪薬と言えば昔からベンザブロック
友達に勧められて購入してみました。
喉の痛みは熱出やすいから頼ってます
風邪の症状に対応できるのが良い。
他の風邪薬より効果がある気がする
いつも飲んでいます。 助かる。
常備薬に。効き目信用しています
風邪気味だったので買いました
いいですよ。よく効きますよ。
ノド痛い風邪の時に必需品です
通常品との差異が分からない。
のどの痛み咳によく効きます
あなたのかぜに狙いを決めて
一番効く薬だと思います
めちゃくちゃ効く風邪薬
風邪がよくなります。
風邪によく効きます。
喉の痛みに効きました
喉の痛み消えました。
購入店舗と価格
- トモズアトレ吉祥寺東館店¥1757
- キリン堂額新保店¥1757
- アルカドラッグ大久保店¥1757
- ザグザグ香南店¥1758
- ウェルパーク新座東店¥1580
- セイジョードラッグストアいわい亀有店¥1757
- クリエイトエス・ディー君津杢師店¥1580
- ツルハドラッグ西町北店¥1757
- サツドラ川沿店¥1757
- クリエイトSD ノースポートモール店¥1580