いつもは病院へ行くのですが行けない時とかにこのバファリンを飲ませるのですが効果的面!飲んで寝たら汗がドバーと出て一気に熱が下がります!座薬を嫌がるのでこれならなんとか飲んでくれるので助かります!オレンジ味で小粒なので子供に飲みやすく噛んでラムネみたいに食べても良いのですごく良いです。息子は飲む派ですが嫌がらず飲むのでなくてはならないお薬です。このバファリンしか試したいことが、ないのですが息子にはこれがあってると思います!
アセトアミノフェンが主成分の非アスピリン製剤です
総合評価 4.09
カテゴリ | 解熱鎮痛薬 |
---|---|
メーカー | ライオン |
ブランド | バファリン |
JANコード | 4903301818670 |
内容量 | 12錠 |
---|---|
成分1錠中 | アセトアミノフェン50㎎ |
効能 | 歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・打撲痛・咽頭痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱 |
用法・用量 | 11才以上15才未満1回4錠、7才以上11才未満3錠、3才以上7才未満2錠を1日3回を限度として服用ください。3歳未満は服用しないでください。 |
掲載情報更新日 | ※2023年7月26日のメーカーサイト情報を基に表示しています。最新の情報はメーカーサイトもしくは商品パッケージにてご確認ください。 |
いつもは病院へ行くのですが行けない時とかにこのバファリンを飲ませるのですが効果的面!飲んで寝たら汗がドバーと出て一気に熱が下がります!座薬を嫌がるのでこれならなんとか飲んでくれるので助かります!オレンジ味で小粒なので子供に飲みやすく噛んでラムネみたいに食べても良いのですごく良いです。息子は飲む派ですが嫌がらず飲むのでなくてはならないお薬です。このバファリンしか試したいことが、ないのですが息子にはこれがあってると思います!
頭痛持ちの娘に。いつもはバファリンルナを飲ませていますが、たまたま店頭になかったのでこれを買いました。娘の年齢では4錠飲まなくてはいけませんが、とても小粒で味もオレンジなのでラムネを食べてるみたいと言っていました。小さい子には飲ませやすくていいと思います。
ウチの子は、病院で出された薬を嫌がって、病院に連れて行っても結局は薬を飲んでくれないので困っていましたが、この小児用バファリンに出逢ってからは、美味しいと言って飲んでくれているので早く体調が良くなります。本当に助かっています。
錠剤が飲めずにいつも顆粒のものしか飲めない息子に買いました。 口の中でなめて溶かすタイプのようです。 飴みたいな感覚で、息子はこっちのほうが良いと行ってます。 水なしで服用できるので、持ち運びしやすく助かります。
頭痛で辛そうだった9歳の娘用に購入。その後発熱したけど、これを服用してたからかあんまり上がらず済みました。舐めて服用できるので、飲み物がない時でも安心でした。
頭痛持ちの娘に。店舗で飲みやすいチュアブルのタイプをお勧めされました。錠剤タイプも、あります。 効果は、あるようです。美味しいと言って喜んで飲みます。
3歳から飲めるとのことで娘用に購入しました!基本的には小児科に行きますが夜中の熱性けいれんなどが心配なので応急処置で常備しておきたいお薬の一つです
子供の急な発熱で購入しました。 粉薬は飲めないし、座薬は嫌がるし、これはチュアブルなんで、難なく飲めました。おかげで解熱、助かりました。
錠剤が苦手な子供に購入。 病院の薬も苦労していたのでチュアブル錠は助かります。 後味がちょっと苦いみたいでしたが飲めないよりはいい。
水無しで飲めるから良いかな~と思ったけど、オレンジ味とは言え、口の中で舐めたり噛んだりしてる内に、だんだん苦いらしい。効き目は◎。
休日に熱を出した娘に緊急用で購入。錠剤が飲み込めないので、舐めて服用出来るのはありがたい。 ただ、12錠はちょっと少ない・・・
小粒でオレンジ味なので飲みやすそうでしたが、やはり苦いらしく結局砕いてゼリーに混ぜて飲ませました。効き目はあったようです。
味は美味しくないらしく子どもは苦労してるが効果があったよう。抜歯後の痛みが引かず大事な用事もあったので服用
小粒のチュアブル錠、オレンジ風味で粒が飲めない子供も、これなら飲めると服用してくれました。
めっちゃ効く!すぐにマシになるからいつも愛用してます〜。めっちゃいいので絶対使った方がいい
まだ試していませんが、突発で熱が出た時用に常備薬として買いました。子ども用は助かります。
水無しで利用できるのがとても助かります。旅先などの急な発熱に常備したいと思います。
子どものコロナの常備薬に買っておきました。 薬剤師さんにオススメしてもらいました。
座薬と粉薬は嫌がるし、錠剤も小さいもののみなので、舐めるタイプはとても助かります。
薬が苦手な子でも、水なしで口の中で溶かして飲めるなら良いかなと思って購入しました。
遺伝なのか頭痛持ちの息子。初めて買ってみた。程良く効果があるといいけど…
水なしで飲めるのは良いですね。オレンジ味で、子どもも嫌がらず飲めました。
高熱の時、水を飲むのも大変だったので水無しで飲める薬は本当に助かる。
子供の急な頭痛に使ってますが、 発熱などにも使えるので重宝してます。
薬嫌いの子がこれだと飲めます。 一粒が小さくて溶けるのがいいですね。
飲みやすいようでしたが、 効きめはそこまでなかった気がしました。
小学生の娘用に! 頭痛時に飲ませています。飲みやすいようです。
ラムネみたいな感じと言っていました。子供の行事でいるから。
口で溶かすタイプだからラムネだといえば服用できそう、
急な発熱、歯痛用に。小さいのです子供も嫌がりません。
定番商品で長年使用されているので安心して使用できる
口の中で溶けるから錠剤苦手な子でも飲めるから助かる
水無しで飲めるので、突然の痛みに予備でおいてます。
すぐ熱が下がった。子供も飲みやすいもので安心。
子供がまだ錠剤を飲み込めないので助かります。
子供がのど痛の為購入。効きは分からないです。
水なしで飲めると便利だと思い購入(^_^)
チュアブルで、嫌な薬もなんとかお口にぽん😊
よく頭がいたくなるので、常備しています。
6歳の痛み止用に購入。効いてるみたいです
味がおいしくないみたいです。残念です。
最近、頭痛がひどい子供に買ってみました
小さくて子供が飲みやすいので助かります
頭痛がなおったと息子がいっていました。
子供に購入してみた。重宝しそうです。
粒が小さいので飲みやすいみたいです。
息子の中耳炎に、良く効きました。
坐薬を嫌がったのでこちらを購入。
子供用があってありがたいです!
水無しで溶かして飲めるからいい