🎍🎍🎍「純切りお餅」🎍🎍🎍 2023年度の御正月は、皆さんどうお過ごしでしょうか??☺️❤️🌈 「御正月の準備やる気マンマン」ではいたけど、私♥は1人暮らしの女性で、毎年かなり1人で贅沢している身分だけど、今年は…購入しなかった食材が沢山あります。⬇⬇⬇ ・数の子 ・棒ダラ ・焼き豚 ・エビ🦐 ・かまぼこ ・伊達巻き etc 「どうしてもお財布👛を(Savings:貯蓄)したかった」ので、2023年度の御正月は「大好物のおせち料理を食べたいけど節約しよう!! 」と考えました☺️❤️🌈 呉の、31日の除夜の鐘🔔を聞きながら「年越しそば🍜を食べよう」と思ったので、2022年12月28日の今日は、可愛い💞愛犬のMARUKO🐕🐾を連れて「グレイス🐿🐑🐕🐈動物医療センターへ、狂犬病予防注射💉」に行ってきた帰り道、最寄のSuper Marketに行ってみたら、とっくにお蕎麦が売り切れていて1玉も蕎麦が売ってなかったので、仕方なく私♥は「節約する為におうどん5玉」を購入して帰り、家🏡で自慢の「身体の芯からホカホカ温まる、特製カレーうどん🍜」を作ってたべました☺❤ そうすると、普段に増してびっくり😲する程「身体の芯から素晴らしくホカホカに温まる絶妙なカレーうどん🍜」が完成して、非常に私♥は感無量に思い幸せな快適生活です☺️❤️🌈 結局私♥は、買い物だけに¥10800も使っていますけど「切り餅」を購入して、大好物の 1️⃣安倍川餅 2️⃣醤油餅 3️⃣ぜんざい 4️⃣力持ちうどん それ以外に 1️⃣お餅 2kg&きな粉 2袋 2️⃣黒豆/茶福豆/白豆 3️⃣ぜんざい用の小豆 4️⃣お煮染めの材料 5️⃣サンふじりんご🍎 6️⃣大玉みかん🍊 7️⃣大根(2本) 8️⃣合挽きミンチ 9️⃣鶏肉ミンチ 🔟連子鯛(2匹) 意外と出費しますよ御正月は… 「御値段が高い」ので、¥10800も購入したけど「私♥は1人暮らしをEnjoy満喫したい」ので、毎年決まって「Richにのんびり楽しく、御正月を過ごして幸せな快適生活しています」 そうは言っても、毎年私♥の12月24日のChristmas EveはMARUKO🐕☺️しか居ないし、12月25日もMARUKO🐕☺️と仲良く2人なのよ🏘
日本もち 日本もち 純生切りもち水稲もち米粉100% 1kg の高評価の口コミ・評判
総合評価 4.15
- 評価件数:
- 1,895件
- 口コミ件数:
- 889件
- 評価ランキング:
- 498位
- 売れ筋ランキング:
- 3位
- 【包装餅】カテゴリ内 1,207商品中
みんなの口コミ(889件)
安いけど普通のお餅 最近の個包装されてて膨らんだ時に飛び出しにくい?スリットが入ったものと比べたら半額とかそれ以下くらいのコスパのよさだけど、昔から食べてる普通のお餅です 不味かったりはしなくてむしろシンプルにお餅の味なので安心して食べられる。 個包装されてない分開封後の保存に注意は必要だと思うけど、それさえ気をつけてればこれで充分だと思います。
お値段が安くて購入してみました、見た目はデコボコしてますが美味しいです。餅巾着、お鍋でしか食べてないですが、しっとりした感じで舌触りが良く、個人的にいつも購入してるサ○ウのより好きです。焼いた状態では食べてないので分かりません。
安くて普通に美味しいのでよく買います。 個包装では無いのでカビが心配ですがアルミホイルに辛子を少し絞り折り畳んだのを入れておくと長持ちしているように思います。 カビを遅らせるには辛子が良いと何かで聞いたので。
安価で美味しいので我が家のスタメン入りしてます。某メジャー商品に比べると若干水分量が多いのでレンチンするとお皿にくっつくのが唯一の難点だけど、味、価格を考えると文句のつけようが無い商品です。
一つづつは袋に入っていないので、早く食べきらないと、すぐにカビがはえます。 もち巾着に使っています。 コスパがいいのでいつも業務スーパーで購入してます。
年末年始に使うために購入しましたが、すでに半分食べちゃいました。個包装じゃないですが、1キロ入っていてこの値段はなかなかないです。美味しいです。
大容量で安価でありがたいです。 伸びも良く美味しいお餅です。 個包装ではないので保存が不便。 それだけが難点です。
小包装になってない分、とても安いです。あらかじめ半分くらいは先に冷凍しておけば、カビを気にせず食べられます。
もち、好きなので個包装は無駄だからこういう安くてたくさん入ってるの助かります。ふつうにおいしいです
手頃な値段ですが、美味しかったです。時々おもちが食べたくなるので安く買えるのは嬉しいです!
1キロ298円、業務スーパー最高です。きなこもちや、ぜんざいにして、朝ご飯にいいです。
1kg 300円もいかないコスパの良さ 冷凍保存すれば、おやつとして重宝します
一つ一つパックされてない分安かったのですがお餅は美味しかったです
家族みんなお餅が好きなのでお正月以外でもお雑煮にして食べます
袋に一つずつ入ってないだけの違いで、値段が安いのはお得です
業務スーパーで1kg219円でした。安くてびっくりでした。
美味しかった!ウチはこれ!1kg250円しなかったはず、、
お正月🎍前に何故か、急にお餅が食べたくなったので、1番安かったお餅を購入しました。 自分は直ぐに食べ終わったので、カビ🦠は生えませんでしたけど、個包装ではないので、冷蔵庫or冷凍庫で保存しないと直ぐにカビ🦠が生えるので注意⚠️が必要ですね😅 不味くもなくごく普通のお餅でした😋
298円+税でした。 前より高くなってるけどそれでも 売ってる中で一番安かったです。 きなこもち、おしるこ、お雑煮にしたり、薄くスライスしてお餅しゃぶしゃぶも美味しいです。 安いだけではなく美味しいのが良いです。これ以上値上げされないといいのですが…
めちゃくちゃ安いです。 加工でんぷん入っちゃってるので純粋な餅ではないですが、溶かすほど煮なければ大丈夫です。 小分けされてないんでカビ生えやすいし、保存が大変ですけど、煮る用の餅なら冷凍保存しても大丈夫ですしなんとかなってます。
お正月に関係なくお餅は食べます この量でこのお値段はコスパ良過ぎデス 先日に買い物に行った時は買い忘れたので今回はリベンジで購入しました 個包装ではナイのですが、1日に何個も食べるのでまとめて前入っていても大丈夫です
子供がよくお餅を食べたがるので、季節関係なくこちらの商品を買いたいのですが、最近見かけなくなってしまいました(´;ω;`) 248円→268円(税抜)に値上がりしたようですが、それでもお安いですね。
お正月でなくても、時々お餅のリクエストがあるので、ちょこちょこ買っています。消費量が多いので、個包装じゃなくても問題なく食べきります。高いお餅と遜色なく食べられるので、我が家はこのお餅で大満足です。
1kgで290円と激安だったので買ってみました!低価格ですがとても美味しいです!物価高で普通のスーパーで売ってるお餅はとても高いですが、これから毎年のお正月はこちらのお餅を購入したいと思います!
普段から餅を食べるし安いのでこちらを利用しています。以前すぐにかびてしまったことがあるので、冷蔵庫で保管しています。オーブンで焼くのに時間がかかるので☆マイナス1ですが、味は美味しいです。
個包装の方がよかったのですが安かったので買いました 1kgで258円(税別) 息子がお餅好きで海苔を巻いて砂糖醤油で食べたり、ぜんざいやきな粉餅にしたりするので安く買えて助かります
これからの時期、とにかくお餅をよく食べるので、高いのは買ってられません。 焼きでは使わないので開封後は個別にラップしてジップロックで冷凍してます。 煮るのに使うには充分です。
ふと、餅が食べたくなり、一番安いこちらの商品を購入しました。一度開けてしまってからは冷凍しています。餅米100パーセントではありませんが、お値段的にこんなものだと思います。
安かったのでかいました。個包装じゃないので開けるタイミングをうかがって一気に消費できそうなときに開けました。残りは細かく切って冷凍→調理用にしたので、かなりお買い得でした
コロナで2年帰省してないのでお正月は業務スーパーのこのお餅を購入しています。帰省先ではお餅を作るので、初めて切り餅を購入して食べた時は衝撃を受けました。弾力が凄いです。
とにかく安い!!!個包装されていない分、保管には気を使いますが、ジップロックに入れて冷蔵庫に保存しておけば、10日以上もちました。 味もシンプルな餅本来の素朴な味です。
とても美味しかったです🤗機会があればまた是非購入したいです♪オススメ品ですね。万能なので色々な料理に使えて便利ですね❣️やみつきになる味ですね😍お気に入りです☺️
お餅が大好きな私にとっては、量もコスパもグッド👍若干小さめな気がしますが、味は他のと変わらないと思います。量があるのでカビがはえないように冷凍保存しています。
コスパ最強!! チンしてすぐ食べられるので常にストックしてます お餅を食べて太る説は間違っていたとチャン・カワイの実験番組で観たので躊躇なく食べてます(笑)
おもち大好き人間ばかりなので、この高コスパはありがたいです! また、買うと思います。 普通のよりは少し小ぶりですが、我が家の子供たちにはちょうどいい量です。
とても安い 家族にたくさん食べてもらいたいのでとーーても助かる 味は問題ない 個包装でなくてもその分安価なら大歓迎 業務スーパーさんありがとうございます
安くてお得だけど、個包装になっていない為、すぐ使い切らない場合は、ラップに包んで冷凍庫へ。カビます。一晩冷蔵室にいれておけば、普通にいつも通り焼けます。
個包装のものと半額程の差が出るのでありがたいです!カビが生えやすいとの記載がありますが、冷蔵庫に入れておけばカビが生えるようなことはありませんでした。
個包装じゃないけど、かなり安いです!お正月にむけて買いました^^あんこもちやきなこもち、お好み焼きとたくさん使ってカビさせず使いきろうと思います!
中に水滴があったので、すぐに消費しない分はラップにくるんでジップロックに入れて冷凍庫へ入れました。 お好み焼きをよく作るので、それに入れてます。
個包装されていないのでとても安く買えます 業務スーパーのあんこをお湯で溶かして、4等分に切って焼いたお餅を浮かべて食べるおしるこにはまっています
安いの一言に尽きる。個包装タイプじゃないので、早めに食べきった方が良いです。去年このタイプでカビさせたので。でも一人じゃあなかなか減らないね。
業務スーパーで購入しました。米粉なので安く、また個包装していないので、開封したらカビが生えるのでなるべく早く食べなくてはいけないと思います。
安かったので購入。質は期待していませんでしたが、旦那さんが柔らかいと絶賛。 お雑煮で一気に4個食べていたのであっという間になくなりました。
大容量で安いのでリピ買い! もち米から出来てるものより味は劣るけど その分お値打ちに買えるからまぁ納得! これで個包装だったらもっとよい。
コスパ最高!個包装では無いですが、家族の多い家庭なら問題無いと思います。余っても冷凍保存しとけばOK!うちでは一年中ストックしています
思ってたのよりもモチモチとしていて美味しかったです。私と息子がお餅が大好きなのできなこ餅、ぜんざい、餡子餅等にして毎年食べています。
お安いお値段だったので買いましたが、個包装でないのはやはりちょっと不便。 小さい冷蔵庫が占領されてしまうけど、すぐなくなるかな。
安いのでよく買っています! 安倍川餅にしたり、鍋に入れたりしてます。 開封後はきちんと封をしないと、カビがはえるので注意です!