チューブの生姜は添加物も入っているので卒業し、発酵生姜を作って使っています。今回、作り置きがなくなりそうなので買いました。 少々、面倒ではありますが、本来、そうやって生活していなければいけないなぁ〜と思っています。便利に頼ってはダメですね。
源清田商事 源清田 生姜国内産 1P の口コミ・評判
総合評価 4.04
- 評価件数:
- 252件
- 口コミ件数:
- 105件
- 評価ランキング:
- 7,525位
- 売れ筋ランキング:
- 1,767位
- 【その他農産】カテゴリ内 12,591商品中
商品情報
カテゴリ | その他農産 |
---|---|
メーカー | 源清田商事 |
JANコード | 4562193642291 |
みんなの口コミ(105件)
生姜は疲れが取れるらしいので、使うようにしています。 豆腐にのせたり、生姜焼きにしたり、焼きナスにのせたりしています。 小籠包にも欠かせません!
濡れた新聞紙に包んでビニール袋に入れて保管すると本当によく長持ちする。生姜は冬場本当によく使うので、長持ちする方法が分かりよかったです。
1年を通して、生姜を使うことが多くて助かってます。お値段もお安く、生姜は体にとても良いので毎日何かしらの料理に使ってます
普段はチューブのを使うのですが、生のを買うときはこちらのを買います。 臭み取りに入れますが、食べても美味しいです。
発汗作用があるお話を聞きましたので、もう4〜5年お茶として飲んでいます。抹消から、冬の手足が温かくて助かります。
夏は素麺に欠かせません。我が家は年中使うので、生姜を買ってきたら「すりおろし」と「千切り」に分けて冷凍します
可もなく不可もなく。ですが、他の生姜より安いので助かっています。生の生姜がないと困るのでありがたいです。
安かったので生姜焼きにしました!チューブよりすりおろしを使用したほうがおいしいですね!
とてもきれいな生姜でした。生は美味しい。コスパも良かった。この値段ならまた買いたい。
いつもこの生姜を買っているので他と比べたことがありませんが、国産で安心できます。
お値段は普通ですが、大きくて扱いやすい形が気に入りました。無駄が少なくてすみそう
生姜大好きです。そーめんに入れて食べました。そんなに辛すぎず食べやすかったです!
しょうがの佃煮を作りたくて、大きめのしょうがだったのでたくさんつくれました!
すりおろして唐揚げや厚揚げに添える薬味に使いました。ジューシーな生姜です。
いつもチューブ派だけど、本格料理様に購入。 多過ぎなくて良い量かな。
買ったら洗ってすぐ冷凍します。凍ってもすりおろせるので便利です✨
蓋付の瓶にひたひたの水を入れたら長持ちするので便利に使えます
唐揚げに大量に使います。 風味がチューブと全然違います。
煮魚の臭みとりに使います❗三平汁の臭みとりにもねぇ❗
普通の生姜で可もなく不可もなし。ちょっと高いかな
お安いし1個が大きいので購入。 使いやすいです
生姜焼きにたっぷり使用!風味豊かで美味でした!
使い安いサイズ!くまモンちゃんも可愛らしい!
我が家は何にでもしょうがが欠かせません。
なににでも入れれて身体があったまります。
高知産でないのがめずらしくて買いました
くまモンのパッケージでかっちゃいました
生姜好きなので常に冷凍庫にあります。
お手頃価格で、冬は特にかかせません
とてもおいしいのでおすすめです。
煮魚、煮豚、佃煮などに必需品です
やっばりこくさんのほうがあんしん
使いやすいサイズの生姜でした!
浅漬けにいれると最高‼️😋🍴💕
国内産なのに、お安かったから。
くまもんついてて買っちゃった
生姜は冷蔵庫に常に入ってます
国産なのに安い!よく買います
常に常備していて便利です。
和食になくてはならないもの
薬味に、生姜ご飯もおすすめ
しょうが焼き沢山いれまーす
鰹のたたきにたっぷりと‼️
しようがは大事だけど高い。
綺麗なしょうが 美味しい
普通に美味しかったです。
炒め物には欠かせないので
大きくて調理しやすいです
いつもお世話になってます
購入店舗と価格
- メガ仁井田店¥98
- ビッグヨーサン成瀬店¥98
- ビックヨーサン東神奈川¥98
- ロピア希望が丘店¥89
- スーパーセンターアマノ御所野店¥128
- ドジャース¥88
- ロピアモレラ岐阜店¥99
- マスダ三和店¥98
- ビッグヨーサン東神奈川店¥88
- ビックヨーサン座間ひばりヶ丘店¥98