イオン系で228円で販売してますが、20日にウエルシアでWAON POINTで交換してるので実質3分の2の約152円で買えてる計算 コロナ以前はマイナーメーカーのパスタは500g78円くらいで普通に買えたので、58円とかの激安の時だけ購入ストックしてたが、コロナになり不足や高騰で今までウエル活では買わなかったが買うようになり、5年くらいは食べてるが普通に問題無く美味しい と言っても、オイル系パスタは少なくソース系が主なので麺の味は把握しにくい 1人分しか作らないので、光熱費や手間を惜しみガス火で茹でず、レンジで百均のパスタ茹で用の容器で500w13分、煮込み系のば場合は11、2分
イオン(AEON) トップバリュ スパゲッティ1.7mm 1kg の高評価の口コミ・評判
総合評価 4.23
- 評価件数:
- 5,397件
- 口コミ件数:
- 2,442件
- 評価ランキング:
- 221位
- 売れ筋ランキング:
- 3位
- 【スパゲッティ】カテゴリ内 971商品中
みんなの口コミ(2,442件)
安さを追及して海外のパスタに走ったら茹で時間が難しく、最終的にこちらの商品に落ち着きました。プライベートブランドなので、安定した価格と供給で災害時にも購入する事が出来助かりました。浮気することなく5年以上購入しています。
束でパッケージされている商品もあるが、それに比べるとこちらのが量も多くグラムに対する価格も安くなる。太さももう一種類あるが、色んなパスタソースで食べるのでコチラで良いかな、と。茹で時間の記載がパッと見で分からないが、お弁当としてソースと混ぜて持っていく際は7分、茹でた後にすぐに食べるなら8分、芯が固めが好きなら7分、といった具合で調整して対応しています。量に対する価格がお安いので、コストとしては一人前20円/100gぐらいなので、ソースの値段にもよるが、70円くらいのソースでも100円程で済む。
小分けにはなっていないけど、一人前は大体わかるのでお買い得なこちらにしました!たっぷり入ってお得感もあって満足しています!お昼のさっと済ませたい時に、レンジでチンして使ってます。
コロナ前まではトルコやギリシャ産の安いパスタが激安なら500g58円とかで買えて安い時に大量ストックしてたが最近は高騰してるので、この数年はこれを197円から値上げして228円になっても購入してます、何故ならイオンPBですが系列のウエルシアにも販売してるから、20日にウエル活で約33%OFFになるので、ローリングストックを意識して昔と変わらず約15kgを維持して追加購入してます 味は悪くは無いが小麦の香りを楽しむようなパスタでは無いので、味濃いソース系で使ってます ダイソーの立てて収納出来るパスタストッカーに袋のまま入れて、穴から1人前の100g分を計らず出せるので便利だし束になってないので増減も簡単
束になっている方が楽なのですが、割高になるのでいつもこちらを買っています。いつ値上がりするかわからないので、備蓄も兼ねてまとめ買いしています。 貧乏舌で味の違いはわからないのでこちらで充分です。 茹で時間9分ですが、沸騰したお湯にパスタを入れて、1分ほどしたら火を止め蓋をして、そのまま9分待てばちゃんと茹で上がっています。 ガス代の節約になるので20年近くこのやり方です。ぜびお試しあれ。
あまりこだわりがないので、パスタは値段で選ぶことが多く、安いこのパスタは良く買っています。 100g単位で束になっているタイプもありますが、そちらは同じ値段で700gと少し少なめです。 我が家は4人で600g使用していて、束タイプは逆に帯を取るのが面倒なので小分けになってないこちらの方が量も多く助かります。 味は普通で美味しいです。
イオンPBは店舗により値段が違うので安いビッグエクスプレスで購入、167円ですが水木のLINEクーポン使って更に約1割引きになるのでパスタが高騰してる中では安い方だと思う、前回間違えて1.4mmを4kg買ってしまったので今回は欲しいこちらを9kg購入 賞味期限も3年近くあり、値上げは有り得るが値下がる事は当分ないのでストック用です
ゆで時間9分かかるけど、太い方が好きなので、同じ値段だし1.7mmを。100g束になっていないことさえ目をつむれば、コスパはかなりいいと思う。グルメじゃないので他の有名どころとの違いなんて私にはわからない。
一人分ずつになっていると大家族だと茹でるときそれをほどくのが意外と手間なのでこれでいいんです。 1キロ入りのところもコンパクトだしゴミも少なくいいですね。 勿論安くておいしいので文句なし。
いつでも、安く買えるので助かります!品質も悪くなく、美味しいパスタ料理が作れるので我が家ではいつもストックしています。小分けタイプではないので、ちょっと不便ですがお得感には変えられません。
いつもこちらを購入してます。今回、防災パスタとして非常持ち出し袋に入れました!保存期間が結構あります。使う時がこないように、食べる時は交換の時だけでお願いしたいです。
100g 税抜き22円て凄い∩^ω^∩ 1.7ミリってめずらしいかな?
本当はストック用に大量購入するなら茹で時間含め好みの1.6mmが理想だが、価格に負けた、イオンやマックスバリュなら198円だけどビッグエクスプレスは1kg167円、毎週配布されるLINEクーポン使って千円分買えば100円引きなので更に1割引で約150円の計算になる、同じシリーズの1.4mmも少しストックしてます 最低でも数年は続く小麦高騰考えたら何時値上げしてもおかしくないので約2年半以上有る賞味期限内に消費出来る分として10kgのストックを維持してます
あまりこだわりがないので、パスタは値段で選ぶことが多く、安いこのパスタは良く買っています。 100g単位で束になっているタイプもありますが、そちらは同じ値段で700gと少し少なめです。 我が家は4人で600g使用していて、束タイプは逆に帯を取るのが面倒なので小分けになってないこちらの方が量も多く助かります。 味は普通で美味しいです。
いつもの麺に比べて0.1mm太いので食感はだいぶ変わりますが、モチモチ感があり味も美味しいです。 茹で時間9分と長めですが、事前に水に浸しておけば時短になります。 我が家では100gに対して水200〜250mlを加えて2時間〜浸しています。茹でる時はすべてフライパンに入れて加熱できるので楽ちんです。
安い。いつもは束のものを買っていたが、割高なので今回はこちらを購入。結局家族分作るとなると何束も使い、束をはずすのも手間なので、バラ売りで良いなぁと思った。また、いつも束を買っていたので1束100gの太さもなんとなくつかめてきたので、今後は安さ重視でバラ売りのものを買うと思う。
普通に購入しても安いけど、ウェルシア毎月20日にTポイントで購入すれば1、5倍分のお買い物が出来る 業務スーパーでもパスタの値段が上がっちゃったから、この買い方が1番安い 他のレビューでもっと安いスーパー書いてあったけど、ウチの近所には無いのが残念www
1人分ずつ束になっているものよりも安いです!! 束になっているものはとても便利だと思いますが、家族分を茹でるときに1つずつ束をほどくのが面倒です💦そして、1人ランチのときなど、1人分より少し減らしたいので、こちらが私にはとても使いやすいです⤴️😊
近所にイオン系スーパーが多いので、もう数年リピート買いを繰り返しているぐらい、美味しくて198円とコスパが良いです。そろそろ値上げしてしまうんじゃないかと毎週のように買い足してますが、しばらく買えると良いな〜と思っています。
マックスバリュで226円と安くてたくさん入っていて美味しいので、何年もリピート買いしています。お客様感謝デーの日はさらに割引になるので、よくまとめ買いしてるほどお気に入りです。パスタの太さも細すぎず私にはちょうど良いです。
ついに値上がりしましたね。いつもは100g毎に束になっているタイプを購入していましたが、こちらの方が量が多いので選びました。茹で時間が9分と若干長いのが気になりますが、それ以外はコスパ良い商品ですね。
一人前ずつ結束されていないからなのか安いです。長期保存できる商品なのでストックしておきたいと思いました。 また近頃、一人前が食べられないことがあるので、自分で調整出来るのはありがたいです。
いつも買ってる1.4mmのがなかったので、 こちらを購入してみました。 ゆで時間が9分と長めですが、 太さがありモチモチして美味しかったです。 細いのと使い分けるのも良さそうです。
もともと束になってる方が便利だけど、お腹が減って1.5束食べたいときにはこれが便利。 こっちのほうが安いし味は変わらない。 レンチンでパスタが茹でられるタッパーがおすすめです。
パスタの価格も軒並み値上がりしていて、こちらを見つけてお手頃価格でとても嬉しいです。 普通に美味しく食べれるので、これからもこちらを購入予定。家族が多いのですぐなくなります。
先週はパスタ売り場が全部買い占められてましたが、今日はラス1でトップバリューのパスタ1キロが買えました☆お米より麺類が好きで、ほぼ毎日食べるからあっという間に食べ切ります。
他のブランドと大差なく、普通に美味しいです。あと、たくさん入ってて安いです。束にはなってないけど、好きなだけ茹でれるし、いいです。 ナポリタンやボロネーゼで、よく食べます。
小麦高騰の中、どこよりも安い価格設定で大変助かっていましたが、ついにこちらの商品も値上げしてしまいました。他店と同程度の価格かと思います。でも、とっても助かってましたー!
家族がパスタ好きで、安くてお得感あるこのパスタはコスパ良くてよく買います。味も普通に美味しいと思います。1.7mmで太めのパスタ麺ですが、ボリュームがあって好きです。
近くのスーパーで一番安いので毎回買っています。 人束では足りない人なので自分で調整できるタイプを使っています。これしか置いてないので、太さや分数はこだわりなしです。
100gだいたいわかるわかるので、束になっていなくても問題なし。 ゆで時間9分、もう少し短いと助かります。 でも、その間に調理すればいいので 9分でもいいかなぁ?
近所にイオン系スーパーが3つもあり必ず買えるので、夕食はほぼパスタで何回もリピートして購入しています。使い勝手がよくて、どんなパスタにも出来るので常備しています。
スパゲッティの消費率が高めなので大きいのを買っておくと重宝します。個人的にはもう少し太めパスタが好きですが程よい太さで味もしっかりしているので文句なしです。
安くておいしいです。太さも数種類から選べてパスタソースや好みに合わせて調理できます。おうち時間が増えて簡単にできるパスタの出番が増えて常に常備しています。
他のに比べて安いし、たくさん入っているのでこれを買いました!小分けにはされてませんが、太めを買うと1人の分量を少なめにできるので、コスパとても良いです!
コスパ良いのでいつもリピートしてます。100均のパスタケースに入れ替えて使うので束になっている必要なし!ちょっと減らしたり増やしたり調整も可能で良いです
このパスタはリピ買い2回目です。 1kg入って200円前後の値段なら,凄くお得だと思い,食べてみると味も満足なので,これからもリピ買い決定の商品です‼︎
2023年3月10日に198円から228円へ値上がりしてしまいました。 それでも他と比べて安いし品質も悪くないのでこれからも購入していこうと思います。
イオンのパスタをよく購入します。好みは細麺、茹でる時間も短くて済みますし、食べやすいので…。家族は、1.7mが好みのようです。安定した安さが1番です。
愛用して数年です。標準9分ですが、私は7分がちょうどいいです。最初はいちいち量ってましたが、今では量らなくてもだいたい一人前わかるようになりました。
色々と値上がりしている中、1キロ200円前半で売ってるのは有難い。 家はパスタ凄く消費するので、スーパーで売っている時は必ずこちらのパスタです。
値上げがすごい中まだ1キロ198円で買えることに感動して思わず買いました! パスタが高級品になるとは‥ ずっとこのままの値段だと願っています。
トップバリューのスパゲッティーはいつもコスパ良く使わせていただきます。いつも1時間ほど水に浸けてから生パスタ風にしてたべますが本当に美味しい◎
イタリア産ではなくトルコ産だったので、茹でた際に表面がプリッとせずベタベタになるのでは?と心配しましたが問題ありませんでした。コスパ最高です。
今迄業務スーパーで買ってたが値上がりしたので色々探してたら結構安く売ってるとこを見つけた。一度味見してそれ程悪くなかったのでまとめ買いした。
ものすごく安いなと思います。 我が家には大食いの人がいるので、 毎回パスタのたびに2束は食べるので、こちらで思う存分食べさせてあげています。
とにかく安いのが有難いです。 束になっていないですが、我が家では100均の蓋で計量できるパスタケースに入れて保管するので全く問題ありません!
コスパがいいので、絶対に買います!!イオンのプライベートブランドを取り扱ってくれるお店も増えたので、身近で買えるのは、めっちゃ助かります。
安くて沢山入っているので嬉しい。小分けになっていないので、お腹空いているときは多めに、あんまりなら少なめに自分で調節が効くのが嬉しいです。