お鍋には必須。シャキシャキしてて美味しいですよね~。実は焼肉にもじっくりカリッと焼くと激ウマですよ。
えのきボーヤ えのきボーヤ 袋 200g の高評価の口コミ・評判
総合評価 4.12
- 評価件数:
- 6,209件
- 口コミ件数:
- 2,442件
- 評価ランキング:
- 5,214位
- 売れ筋ランキング:
- 101位
- 【その他農産】カテゴリ内 12,539商品中
みんなの口コミ(2,442件)
美味しかったですよ。
おいしいです💕
アラフォーですが、もともと間食が多く、夜中もお菓子を食べていました。 血液検査で引っかかってからは、夜中にどうしてもお腹空いたときにきのこ類(エノキやなめこ、わかめなど)をレンジでチンして、ポン酢と鰹節かけて食べてます。 おかげでコレステロール値や中性脂肪値が正常になりました。 健康に気をつけたい方は食前などにも食べるのもおすすめです。 血糖値の急上昇が抑えられます。 タレはノンオイルの甘みが少ないものを少量がおすすめです。
なんでもかんでも高騰してるのでエノキも98円前後でしか最近は見かけません。 あんなに以前は安かったのになぁーと思いながら安いので買います。しめじの方が好きですが夫がエノキ大好きなので。。 名前が可愛いですね。 エノキボーヤ♡
鍋の季節になり、えのきの出番が増えてきました。えのきについては他との差は分かりませんが 写真を撮った時にパッケージをまじまじ見ましたw。えのきボーヤ👦( *´艸`)。個人的に"推し"で行きたいと思います😆
えのきって4袋で100円のお店もあるけど冷凍するにもかさをとるし。1袋だと49円と割高だけどそれでも比較的安く買えるのはありがたいです。 冷凍してスープに入れるなど少しずつ使っています。
最近は、野菜の値段も高く、量も減っていますが、えのきボーヤは、ぎゅっと詰まって量も多めで食べ応えありました。すき焼きに入れました。煮込んでもシャキっとして歯応えもありました
2個100円の時によく買います お味噌汁炒め物、なんにでもありですね とりあえず安かったら買います。 他のきのこと合わせてもいい感じ 他のは高いからやっぱりえのきですね
色々な料理に使えるのでいつも常備してます。価格高騰の影響かどんどん小さくなってきています。信州の産地周辺のスーパーだと同じ値段で2〜3倍の量で売ってます。さすが産地。
200g有るので、沢山使えて嬉しいですね。 味噌汁や、みじん切りにして、ハンバーグの中へ入れたり、色々、アレンジ出来るので、とても良いです。
2袋で100円だった。バター炒めやお味噌汁の具に重宝します。えのきボーヤが可愛くないですが、味は美味しいから気にしないことにしましょうか
我が家ではお味噌汁に欠かせないえのきです。 子どもが食べるので短くカットしてから使用しています。いつも新鮮で美味しくいただいています。
いつも安定の安さと栄養価が良いので購入しました。 味噌汁に入れたり、鍋に入れたり、 揚げ物にしたり、炒めたり色々と使えて良いです。
ピーマンの肉詰めのかさ増しで1袋使いました!!! キノコ系が苦手な子供も、知らず知らずのうちに沢山のえのきを食べてくれて嬉しいです
えのきは良く買います。毎日味噌汁に入れて食べます。安い時には大量に買って冷凍したり、ご飯のお供としてなめたけを作ったりします。
あと一品欲しい時に、レンチンしておかかポン酢にしたり、梅おかかとかにしています。 安いし便利で美味しい 歯に挟まるのはお約束♪
いつもなめ茸を作って常備している。醤油、酒、みりんを大さじ各3、砂糖小さじ2、酢大さじ1だけの材料でできるので、本当によい!
きのこの中でも特にえのきが好きで、特売日に買って冷凍保存しています。お浸し、煮物、炒め物、味噌汁等何にでも使えて便利です。
特売品だったので、買い置きしました。 えのきは何の料理にも合わせやすくて、使い勝手が良いです。 いつも重宝しています。
2束で100円くらい。お得です!味噌汁や、炒め物に。なんにでも入れられますね。ベーコン、バターと炒めると美味しいですよ!
とても安かったのでまとめ買いしました。パッケージのキャラクターが気になってしまいます。お肉のかさ増しによく使っています。
香りのいい、えのきです。常にストックされてるくらいいろんな料理に使え、美味しく、味わいを主張してくれていると思います。
石付き上のくっつきあった部分は片栗粉にまぶして揚げ焼きするのが最強です。ホタテっぽくなるので、塩でお酒と戴きます。
いろんな料理に使えて便利なので、割と野菜室に常備しています。お弁当の副菜として簡単に調理できるので助かります。
安かったので買いました。パッケージのえのきボーヤのイラストが面白いです。味噌汁などに入れて食べると美味しいです。
安くなってるときにぶなしめじや舞茸と一緒に買ってオリーブオイルで炒めてきのこサラダににしています。安いのがいい!
安価で栄養価が高いのでよく購入します。色んな料理に使えて重宝しています。安い時に買って冷凍しておくと便利です。
マルゴ青果で三バック100円でした。自宅でそのまま冷凍して使っています。下の部分は切った方が良いのでしょうか?
お安く購入できました。最近はキノコの価格も上がっていたので嬉しかったです。お鍋にいれて食べました。満足です。
細かく切ったらジプロックに入れて冷凍します。そのまま味噌汁の具にします。安い時に買ってしっかりストックします
エノキは、あっさりしているので何の料理にも使えて便利です。 ほぐして、冷凍しても味も食感も変わりませんよ!。
安いので購入!48円の時が恋しい!キノコはどんな料理にも合うので必需品ですねー!バターしょうゆオススメです◎
かさましに大活躍。冷凍して、すぐ炒め物やスープに入れて使えるので手軽でかさも増すし便通にも良くて最高ですね
コリコリとした食感が大好きでよく買います。 たまに大束で安く売ってるので その時はまとめ買いします(笑)
いつもこのえのきを購入しています。 めんつゆをかけてレンチンするだけでとても美味しいなめたけができます。
長野県の北アルプスの地下水と澄んだ空気で育った榎茸で一株が大きく、コリコリとした歯応えが気に入ってます
68円だったけど、ちょっと柔らかかったので、すぐ食べました。夏場は傷みやすいから、すぐ使うようにします
最近また えのきが お手頃価格になってきたので嬉しい~🎵腸活には欠かせませ~ん(。•̀ᴗ-)و ̑̑✧
細かくきって、お味噌汁用に冷凍、きのこは冷凍すると旨みが増すと聞いたので、ここ何ヶ月そうしてます。
きのこが大好きなので、切らさず購入しています。 お値段が安定していて、色々使えるので重宝します。
¥98で購入 鮭のホイル焼きにして食べました。 バター入れたのでカリカリになって香ばしく多かった。
3パック、100円だったので買いました。 とりあえず冷凍し、少しずつお料理に使おうと思ってます。
お味噌汁に入れるので購入しました。美味しいですよ。値段も78円でした。またリピしたいと思います。
何にでも使えるのでとても便利。安くて量が多くてさっと食べられる。細かく刻めば子どももパクパクと。
えのきは一年中冷凍庫に何時もストックしています(*゚▽゚*)特に冬は🍲鍋が多いので沢山消費します
今回は刻んで玉ねぎ豚ひき肉に混ぜ、シウマイにしました。色々使えて時々特売になるのでまた買います。
通常より安くなってる時に買っちゃいます。石づきをカットしてから冷凍しておけばいつでも使えてお得
いろんな料理に使えてとても便利です。味噌汁などに使うとほのかにいい出汁が出てきてこれまた美味。
いろんな料理に使えてとても便利です。味噌汁などに使うとほのかにいい出汁が出てきてこれまた美味。