量が多くていろいろ使えていいです。信州出身なので信州産にも惹かれて買いました。 きのこは切って冷凍できるのもいいです!安いときに買っていつもいろいろな種類のきのこをまとめて冷凍しています。お味噌汁にたーっぷり入れるのが好きです。ハンバーグに混ぜて子供に気づかれないように食べさせたりもします。
えのきボーヤ えのきボーヤ 袋 200g の口コミ・評判
総合評価 4.12
- 評価件数:
- 6,209件
- 口コミ件数:
- 2,442件
- 評価ランキング:
- 5,214位
- 売れ筋ランキング:
- 101位
- 【その他農産】カテゴリ内 12,539商品中
商品情報
カテゴリ | その他農産 |
---|---|
メーカー | えのきボーヤ |
JANコード | 4982603001027 |
みんなの口コミ(2,442件)
今日はえのき149円外税‼️もう、驚きましたが子どもたちの好きなえのきなので買いましたが、、他でやりくりして美味しくいただきます。
お鍋には必須。シャキシャキしてて美味しいですよね~。実は焼肉にもじっくりカリッと焼くと激ウマですよ。
美味しかったですよ。
おいしいです💕
アラフォーですが、もともと間食が多く、夜中もお菓子を食べていました。 血液検査で引っかかってからは、夜中にどうしてもお腹空いたときにきのこ類(エノキやなめこ、わかめなど)をレンジでチンして、ポン酢と鰹節かけて食べてます。 おかげでコレステロール値や中性脂肪値が正常になりました。 健康に気をつけたい方は食前などにも食べるのもおすすめです。 血糖値の急上昇が抑えられます。 タレはノンオイルの甘みが少ないものを少量がおすすめです。
なんでもかんでも高騰してるのでエノキも98円前後でしか最近は見かけません。 あんなに以前は安かったのになぁーと思いながら安いので買います。しめじの方が好きですが夫がエノキ大好きなので。。 名前が可愛いですね。 エノキボーヤ♡
業務スーパーにて安かった為購入。その時購入したものがあまりだったのかにおいがつよく、よくみてなかったわたしが悪いのですが新鮮さにかけていた為、今度購入するときは安いからと言ってすぐに購入せずちゃんと吟味しようと思います。
鍋の季節になり、えのきの出番が増えてきました。えのきについては他との差は分かりませんが 写真を撮った時にパッケージをまじまじ見ましたw。えのきボーヤ👦( *´艸`)。個人的に"推し"で行きたいと思います😆
たくさん入ってコスパがいい。 えのきは、鉄分、カリウムが豊富で貧血予防、むくみを解消できる成分が含まれているので妊婦さんにおすすめ!!🤰今回は、鍋🍲、豚肉に巻いて甘辛く焼いても美味しい!!
えのきって4袋で100円のお店もあるけど冷凍するにもかさをとるし。1袋だと49円と割高だけどそれでも比較的安く買えるのはありがたいです。 冷凍してスープに入れるなど少しずつ使っています。
前に5束あって100円前後で買えた頃、凍りえのき❗を作りました。冷凍して置き 味噌汁、炒め物、煮物とかに利用してました(^_^)今じゃ安くないので作れませんがねぇ、、、 ( ´~`)ゞ
最近は、野菜の値段も高く、量も減っていますが、えのきボーヤは、ぎゅっと詰まって量も多めで食べ応えありました。すき焼きに入れました。煮込んでもシャキっとして歯応えもありました
2個100円の時によく買います お味噌汁炒め物、なんにでもありですね とりあえず安かったら買います。 他のきのこと合わせてもいい感じ 他のは高いからやっぱりえのきですね
色々な料理に使えるのでいつも常備してます。価格高騰の影響かどんどん小さくなってきています。信州の産地周辺のスーパーだと同じ値段で2〜3倍の量で売ってます。さすが産地。
えのきはよく買うので何も考えずに今回はこれを買ってみた!口コミみてびっくり。沖縄で買うとこれ一袋150円(°_°)県内産のでも100円近くするのにー。
200g有るので、沢山使えて嬉しいですね。 味噌汁や、みじん切りにして、ハンバーグの中へ入れたり、色々、アレンジ出来るので、とても良いです。
2袋で100円だった。バター炒めやお味噌汁の具に重宝します。えのきボーヤが可愛くないですが、味は美味しいから気にしないことにしましょうか
我が家ではお味噌汁に欠かせないえのきです。 子どもが食べるので短くカットしてから使用しています。いつも新鮮で美味しくいただいています。
いつも安定の安さと栄養価が良いので購入しました。 味噌汁に入れたり、鍋に入れたり、 揚げ物にしたり、炒めたり色々と使えて良いです。
ピーマンの肉詰めのかさ増しで1袋使いました!!! キノコ系が苦手な子供も、知らず知らずのうちに沢山のえのきを食べてくれて嬉しいです
3袋で99円で安かったですが、袋を開けたらちょっと腐った匂いで傷んでいました。安くなくて良いので腐ったものは売らないで欲しいです。
えのきは良く買います。毎日味噌汁に入れて食べます。安い時には大量に買って冷凍したり、ご飯のお供としてなめたけを作ったりします。
あと一品欲しい時に、レンチンしておかかポン酢にしたり、梅おかかとかにしています。 安いし便利で美味しい 歯に挟まるのはお約束♪
近くのスーパーの特売で購入しましたが、みなさんの評価を見て、もっと安価に売られていることを知り、がっかり。この評価にしました。
いつもなめ茸を作って常備している。醤油、酒、みりんを大さじ各3、砂糖小さじ2、酢大さじ1だけの材料でできるので、本当によい!
きのこの中でも特にえのきが好きで、特売日に買って冷凍保存しています。お浸し、煮物、炒め物、味噌汁等何にでも使えて便利です。
特売品だったので、買い置きしました。 えのきは何の料理にも合わせやすくて、使い勝手が良いです。 いつも重宝しています。
2束で100円くらい。お得です!味噌汁や、炒め物に。なんにでも入れられますね。ベーコン、バターと炒めると美味しいですよ!
とても安かったのでまとめ買いしました。パッケージのキャラクターが気になってしまいます。お肉のかさ増しによく使っています。
香りのいい、えのきです。常にストックされてるくらいいろんな料理に使え、美味しく、味わいを主張してくれていると思います。
石付き上のくっつきあった部分は片栗粉にまぶして揚げ焼きするのが最強です。ホタテっぽくなるので、塩でお酒と戴きます。
シャブシャブをするときに必ずもちいる野菜です。最寄りのスーパーで1つ60円くらいです。新鮮で食感も良く大好きです。
いろんな料理に使えて便利なので、割と野菜室に常備しています。お弁当の副菜として簡単に調理できるので助かります。
安かったので買いました。パッケージのえのきボーヤのイラストが面白いです。味噌汁などに入れて食べると美味しいです。
量が多くて安かったので購入しました。クセがなくて色々な料理に使えるのがいいです。価格が安い時には購入しています。
安くなってるときにぶなしめじや舞茸と一緒に買ってオリーブオイルで炒めてきのこサラダににしています。安いのがいい!
安価で栄養価が高いのでよく購入します。色んな料理に使えて重宝しています。安い時に買って冷凍しておくと便利です。
マルゴ青果で三バック100円でした。自宅でそのまま冷凍して使っています。下の部分は切った方が良いのでしょうか?
お安く購入できました。最近はキノコの価格も上がっていたので嬉しかったです。お鍋にいれて食べました。満足です。
2個で159円だったので、お得感はありませんでした。えのきボーヤのイラストが昭和マンガのようで懐かしかった。
細かく切ったらジプロックに入れて冷凍します。そのまま味噌汁の具にします。安い時に買ってしっかりストックします
エノキは、あっさりしているので何の料理にも使えて便利です。 ほぐして、冷凍しても味も食感も変わりませんよ!。
安いので購入!48円の時が恋しい!キノコはどんな料理にも合うので必需品ですねー!バターしょうゆオススメです◎
たまたまいつも行くスーパーで安かったので購入しました。今回はお味噌汁に入れてみましたが、美味しかったです!
かさましに大活躍。冷凍して、すぐ炒め物やスープに入れて使えるので手軽でかさも増すし便通にも良くて最高ですね
コリコリとした食感が大好きでよく買います。 たまに大束で安く売ってるので その時はまとめ買いします(笑)
いつもこのえのきを購入しています。 めんつゆをかけてレンチンするだけでとても美味しいなめたけができます。
長野県の北アルプスの地下水と澄んだ空気で育った榎茸で一株が大きく、コリコリとした歯応えが気に入ってます
68円だったけど、ちょっと柔らかかったので、すぐ食べました。夏場は傷みやすいから、すぐ使うようにします
購入店舗と価格
- クスリのアオキ今宿店¥128
- ドラッグストア セキ¥99
- 里の駅¥100
- クスリのアオキ上袋店¥128
- クスリのアオキ小高店¥128
- クスリのアオキみどり店¥128
- クスリのアオキ小浜店¥128
- クスリのアオキ湯谷店¥128
- クスリのアオキ日俣店¥128
- 大阪屋ショップ大徳店¥128