4つで100円だったので購入。安い時に買って、余った時には冷凍庫にストックしておこうと思います。毎週月曜日は、8パーセント引きなんでお買い得に買うこと出来ます。
雲仙きのこ本舗 雲仙きのこ えのき茸 100g の口コミ・評判
総合評価 4.13
- 評価件数:
- 4,356件
- 口コミ件数:
- 1,733件
- 評価ランキング:
- 4,982位
- 売れ筋ランキング:
- 147位
- 【その他農産】カテゴリ内 12,546商品中
商品情報
カテゴリ | その他農産 |
---|---|
メーカー | 雲仙きのこ本舗 |
JANコード | 4966994001019 |
みんなの口コミ(1,733件)
いつもは3つで100円の時に購入するのですが、なめこが手に入りどうしてもえのきと煮てなめ茸を作りたかったので、2袋で80円ほどでしたが見回ったなかで一番の安値だったので購入しました、それでも、市販のなめ茸を購入するより安く美味しいなめ茸が出来上がってよかったです。
お安くボリュームがあってお得なえのきです。2つ組や3つ組にして売り出していることもよくあるので助かっています。同じように生長したえのきだけでなく、小さなえのきも混ざっていて、きのこの傘がいっぱい感があります。
安かったので買いました。 鮮度もよかったです。 国産なので買いました。 やはり国産品が何でも安心だし、日本の畜産農家のほうに頑張って欲しいので、なるべく国産を買うようにしています。
3つまとめて安売りだったので多い物よりこちらを購入しました。真空タイプの物じゃないとこの時期特にエノキは痛み易いですが200gの物は一気に使い切れない事も多いので小分けは助かります。
3個で100円だったので普段あまり使わないのですが思わず買ってしまいました(^^) お鍋だけでは消費できないのでしめじ、椎茸などと一緒にきのこご飯にして食べました
この時期は鍋にはかかせません。 ベーコンで巻いてお弁当に入れると子供が喜びます。 味噌汁も美味しいし、色々使えて便利です。 最近少し値上がりした様な…
鶏もも肉と一緒に煮ました。3つまとめ売りだったので何かと使えます。えのきを選ぶ時は密封性の高いものしか買いません。そうじゃないと日にちの持ちが悪いので…
いつも2つ3つ安くまとめ売りしているので、買い物に行くたびに購入しています。 味噌汁に入れたり、鍋にしたりとほぼ毎日食べていますが飽きません(笑)
えのきを豚肉に巻いて、コロコロ、コロコロと炒めるだけで、おかず一品出来上がり! えのきも美味しく食べれますよ!
3つで値引きだったので3つ購入。 カットして裂いてと使いやすいようにして冷凍しました。 お味噌汁に入れたりスープに入れたりよく使ってます。
えのきだけは、鍋は勿論、豚肉で巻いたり、餡かけに入れたりとか、バリエーションは色々あって、しゃきしゃきで食感がいいから、大好きです。
よく3つや2つで割引きされてるので購入してます。1つの量が多すぎず、足りない時は2袋使うなど使いたい分だけ使えるので重宝してます。
年間を通して価格も変わらず、安定した品質のものが買えるので嬉しいです。 安い時は多めに買って、冷凍したり、なめ茸を作ったりします。
なんと、10円!初めてこんな低価格で購入しました。きのこの中ではエノキが大好きです。まぁ、量は少なめでしたが10円ですので…。
きっちりと真空パックになっていて良いです!今回は3つで100円でまとめ買いしました。冷凍もできるからいいし、家計に優しいです!
えのきは買い物へ行くと毎回買います。 我が家では味噌汁に入れています。 免疫力アップとえのきの味が大好きなので安くて助かります
えのきといえばコレ。一袋のサイズ感が独り暮らしに嬉しい。きのこ大好きなので、何にでも入れちゃいます。かさ増しにもオーケー。
安売りしていたので購入しました。小ぶりでしたが、他の具材と調理するには調度いい量でした。密閉性もよく日持ちしそうです。
何も考えずに必ず購入します。お味噌汁には必ず入れます。ベーコンで巻いたり、肉や野菜のあんかけなどにも重宝しています。
売り場で1番安かったので購入。痛みが気になるので、なるべく空気が抜かれてパッケージされてる物を選んで購入しています。
安くて美味しいえのき茸です。キノコ嫌いな子供達ですが、えのき茸は食べてくれます。肉巻きにするのがお気に入りです。
3個でのまとめ買い。色も白くしっかりしていたので購入。カリカリに炒めたり 味噌汁に入れたり 豚肉と蒸して食べる。
安かったので購入しました ハンバーグを作る際にみじん切りをして入れればかさましで身体にもいいのでよく作ります
安いときにまとめ買い。きのこ嫌いの子供が、えのきを唐揚げ風にするととてもよく食べてくれるので重宝しています。
スープに毎回入れるので購入しました! 毎回安くて助かります!子どもも食べれるキノコで家に常にある食べ物です!
雲仙きのこ、いつもお世話になっています。3パックセットをよく購入しますが、あっという間に無くなっちゃいます!
3袋99円でお得に購入できました。 肉巻き、なべ、きのこパスタ色々な物に入れます。 食物繊維も取れていい。
野菜が高騰してる今でもえのきは 比較安定していてとても重宝します。冷凍して保存しておけば 長く使えます。
値段が安くて、ヘルシーで、美味しい◎ また地元のものとなると、どうしても懐かしくて、 買ってしまいます◎
何にでも使えるので、ほぼ冷蔵庫に常備しています。 たっぷり入って、このお値段、また購入したいと思います。
やはり冷蔵庫にこれがないと落ち着きません。 先日はコンソメと炒めて食べました。我が家の人気メニューです。
安売りの時にまとめ買いします‼︎よくお味噌汁に使います。ベーコンなどで巻いて食べるのも美味しいですね!
安くて美味しい!栄養たっぷりです。きのこ類は、ほかのきのこと一緒に炒めると旨みがアップするらしいです。
秋だからと言わずに、エノキはよく購入してかさ増し材料にします。 エノキ自体も美味しいので大好きです。
3つで100円、物価高の強い味方です。 エノキ巻きにしたりお味噌汁に入れたり何にでも使いやすいです。
節約レシピやかさ増しに大助かり! 我が家はキノコ大好きなのでいつもストック・冷凍保存で重宝している。
バター醤油焼きで食べると一人で一パック分くらいペロリと食べられます。食物繊維も豊富だしよく買いますに
鍋に入れるのに買いました。かさ増しと思って入れましたが、甘みがあって香りがよく、美味しかったです。
最近は、細かくきってスープに入れたりハンバーグに混ぜて子ども達が知らない間に食物繊維を摂ってます。
3つ入って100円❗️ お味噌汁にベーコン巻きに焼き肉に と何かと使うえのき🎵 安くて助かります😊
3つで100円でつい買ってしまいました!お味噌にも和え物にもなんでも使えるエノキには助かってます!
冷凍出来るし、かさ増し出来るし、変な香りも癖もないので、えのきは好き。 もう少し安いともっと良い。
鍋の季節は出番が急増‼︎ 余らせても、お味噌汁やオムレツ…何にでも使える万能選手! そして安い♪
私が買ったのは2パックがセットになってましたが、1パックが売っていれば良かったなあと思います。
みじん切りにして、ミンチに混ぜてフライパンで蒸し焼きにしてシューマイとして食べたら美味しかった
3パックまとめて購入しました。一人暮らしには使いやすいサイズで、スープや炒め物に活躍します。
えのき好きなのでよく買います! 石づきだけ落として、ビニールの袋に入れて冷凍ストックしてます
よく見かけるので買う。えのきはだいたい安いし、料理にも使いやすいので買い置きしておくと便利。
えのきは、家族みんな大好きなので、いろんなものに使います☆まとめ買いでいつも安いので助かる!
購入店舗と価格
- サンリブ古賀店¥64
- ふくりショッピングセンター¥79
- ダイレックス 兵庫店¥85
- しおかぜ¥68
- フレイン下郡店¥69
- エレナ矢上店¥84
- ダイレックス西諫早店¥85
- つばき屋 シティモール店¥45
- (有)吉田フードセンター¥79
- 甲南屋食料品店¥60