子供の朝食やおやつにお世話になっています。ほんのり甘くてさっぱりとした味わいで、そのまま食べたりきな粉を入れて食べさせています。うちは息子達なので買う時は赤い汽車の載っているパッケージを探しているのですが、いつからか裏につくってあそぼ!がプリントされてるようになり、裏も確かめながら買うようになりました^_^つくってあそぼ!も色んな種類があるので楽しいです。5歳の息子のはさみを使う練習にもなりましたし、出来上がったものはプラレールの街並みに一役買ってもらっています。
雪印メグミルク 牧場の朝ヨーグルト 生乳仕立て の高評価の口コミ・評判
総合評価 4.29
- 評価件数:
- 38,077件
- 口コミ件数:
- 16,734件
- 評価ランキング:
- 781位
- 売れ筋ランキング:
- 2位
- 【ヨーグルト】カテゴリ内 3,433商品中
みんなの口コミ(16,734件)
娘も私もこのヨーグルトがすきでよく購入します。 ほんのり甘くて量もちょうど良いです。 朝ごはんや夜のデザートに食べたりしています。 確かブドウ味(ブルーベリーだったかもしれません)と苺味とプレーン味の3種類だったかな? 私達はプレーン味が好きでよく食べています。 たまーーにチーズケーキを作るときに使ったり、ホットケーキを作るときに使ったりしています。
3個入¥98で購入 YouTubeでチーズケーキ作っているのを見てやってみたくて購入しました。 材料がヨーグルト、キリのクリームチーズ、ゼラチン、底にクッキー🍪で冷蔵庫に3時間程で簡単!!タルトチーズケーキの完成✨めっちゃ美味しかった😋💓
安い。甘くて子供の時から大好きな味です。最近は 乳製品アレルギーの末っ子に、トレーニングのために食べさせてます。と言っても少量しか食べさせられませんが、「もっと!もっと!」とせがみます。残りは私が美味しくいただきます。
安い時は80円以下。高い時は100円ちょっと。価格の変動があるので、できるだけ安い時に買いだめしています。 毎日子供達が食べるので常に冷蔵庫の中に入っています。 おいしいです。
小分けになっているので、持ち運びもできて、よく買っています。乳製品は値上げになりましたが、こちらは100円前後で買える時があるので、その時を狙って買っています。
お値段の安いのにはビックリですが、甘みがあり食べやすいと 旦那もこのヨーグルトならと言って抵抗なく食べています🫢 食べ初めてまだ1年満たないですが、それまでは食べるのも嫌がってたのに⤴︎旦那の友人に勧められて急に食べるようになり良かったです👍 甘味のあるヨーグルトでないとまだ無理で食べられないようですが… あんなに嫌いだったヨーグルトを食べるようになり、一歩前進出来て良かったですー(*^ω^*)
シンプルで、3種類あるし、値段も他のヨーグルトに比べて安くて、どこの店舗でも扱ってるので、毎週購入しています。 朝、娘とよく食べるのですが、プレーンに青汁の粉を入れて混ぜて食べたりもしてます。 その日で、食べるヨーグルトを娘は変えてます。
プチダノンしか食べなかった息子が、唯一食べてくれたのがこのヨーグルトでした。今では毎食後に要求するほど美味しいようです。3個入っていて、そこまで高値ではないのもGOOD。私も子供の頃からよく食べていたので、安心して食べさせています。
素朴な味で、シンプルなヨーグルト!乳酸菌を摂取している感じがします。アロエやフルーツ入りも美味しいけど、プレーンはジャムやバナナを入れて食べれるのでオススメです!甘すぎず酸っぱすぎず、安くて手軽に試せるのでぜひ買って見てください。
さっぱりしてて、甘みもちょうどいいので、普段の朝食はプレーンタイプのを食べることが多いけど、たまにこれを出してあげると子ども達も喜んで食べます! いちご味も好きですが、プレーン味も定番かな! 安売りしてるとお値段も嬉しいです★
子供も大人も昔から食べている我が家の常備品です。少し甘いですが、スッキリとした爽やかな香りがいいと思います。ドロドロとしておらず、固めなので、子供が食べた時にこぼれにくいのも良いと思います。
給食ないから買って〜と子供達が買い物カゴに入れましたが、久しぶりに食べたら美味しくて私が食べてしまいました。口滑らかな食感とほどよい甘さが3個いっぺんにいけちゃう。罪なヨーグルト😷🧡
子供用です。幼児期から『うしちゃん』と呼んで思い出したように『うしちゃん買ってきて』とリクエストされます。ストロベリーやブルーベリーもありますが我が家ではプレーンが一番人気です。
ヨーグルトは滑らかな物が好きなので、よく混ぜてから食べてます。 程よい酸味と甘さで固いのが好きな人も柔らかいのが好きな人も食べれるところがいい。 お値段も3個でお安いので。
2歳の子供が自分でスプーンで食べるのに ちょうどいい固まり具合で 他のヨーグルトよりもきれいに食べてくれます。 香料が入っているようですが 嫌な感じがしないので良いです。
前にも買って食べたことがあり、美味しかったので、今回も買ってみました。前と変わらず、今回も美味しく頂いてきました。特売だったので、2パック(3個入り×2)買いました
息子はこのヨーグルトの事をモーモーさんって言ってます。他社ヨーグルトは食べないのですが、こちらのヨーグルトは酸っぱくないので、子供も食べやすいみたいです。
お安いのでよく買います。 さっぱり系の寒天系の硬さのヨーグルトです。 寒天よりは柔らかいですが。 すっぱすぎず甘すぎず、懐かしのヨーグルトって感じの味。
ドンキのクーポンがあったので購入。 酸味が多いのに味はないヨーグルトが多いから食べられないものが多いけど、このヨーグルトは甘みがちゃんとあるのに酸味少なめだから好んで食べます! というか、ほぼほぼ酸味強いか味ないヨーグルトしかないし、量無駄に多くて消費しきれないからこれしか食べられない。。。
小さい頃から食べているのもあるでしょうが、20歳と16歳の大きくなった我が子達は、今も変わらず 牧場の朝が大好きです。小さい頃は、パッケージを見て 牛さんのヨーグルト と呼んでいました。16歳の方は、未だに牛のヨーグルトある?と聞いてきます(笑)まだ数年は買い続けると思います
子どもの朝ごはんによく出すので購入します。 値段も安く、量もちょうどいいので家族みんなで食べています。 パッケージも可愛く、見た目も楽しいので食べる前によくどんな柄か兄妹で話しています。 味もプレーンとイチゴとブドウと3種類あるので、飽きも来ず美味しくいただいてます。
ちょうど3個入りで3姉妹で分けられるのでよく買います。 なぜかいつも汽車のパッケージが取り合いになるのでなるべく汽車が入っていないのを選びますがどのデザインも可愛くて結局ケンカになります😂 味はさっぱりしていて量もちょうどいいのでデザートやおやつに!
うちの子供たちのお薬のお供です。抗生物質でいくつかのお薬にはヨーグルトはNGですが、いちご味などが苦手なうちの子達には、牧場の朝さんが良かったようで、本当にお世話になりました。 お安いのに量も丁度で、酸味がキツすぎず、美味しいです。
小さい頃から食べてるような? 久しぶりに食べたくなって、 自分で購入してみました。 3個入り💓 お腹すいてたら全部ぺろりと食べれますよね🤤 プルンとしててほどよい酸味のお味。 パッケージも可愛いしなにか懐かしげを感じます。
昔からある懐かしいヨーグルト。 急に食べたくなって買いました。 量的にもちょうどいいです。 甘味もそこそこの飽きない味で美味しいですね。 お店には、いろんなヨーグルトが並んでますが、やはり、味のわかったものを買ってしまいます。
スーパーでもドラッグストアーでも100円未満で売って事が多く、子供の好きなヨーグルトなのでよく買っています。賞味期限間近で値下げされてれば多めに買って、冷凍庫へ。 夏にはフローズンヨーグルトにして食べます。コスパ良し、味良し。
長らく食べていなかったのですが久々に食べてみたくなり購入しました。食べやすいサイズと親しみやすい味わいだと思います♪寒天が入っているので特徴的なヨーグルトかなぁと思っているのですが昔も今も変わらぬ味わいで美味しいです☆
牧場の朝、値上がりしちゃってからは最近買ってませんでした。子どもに薬飲ませる為に、ドラッグストアに寄ってそこにはこれしか無かったので買いました。美味しいし子ども達も好きなんですけどね~ ちと高くて手が出なくなりました。
美味しい。基本ストックしている朝の定番です。 少しだけ甘味を抑えても良いかなと思うけれど、小分けヨーグルト類の中では一番好きな商品です。 他の無糖ヨーグルトとこのヨーグルトをその日の気分で食べ分けてちょうど良い感じ。
医者に白血球が足りないと診断され、白血球を作るのに ヨーグルト、ナッツ、納豆、バナナがいいと言われ 毎日のようにこのヨーグルトを食べています。 そのせいか子供達も食べるようになったので倍買うようになりました。
子どもがこのヨーグルトが大好きで、朝ごはんの時によく食べます。余計な味付けが無くて、甘すぎず硬すぎず、柔らか過ぎないので、ちょうど良いです。3つパックなので、少しでも安い時に2パックほど纏めて買います。
安くて美味しい!朝食やおやつ用に。甘くて食べやすいので子供が喜んで食べてくれます。風邪予防や免疫力アップ、腸を整える為にもヨーグルトを良く食べます。1つの物だと飽きてしまうので、色々購入しています。
美味しい(^-^)パッケージも可愛いから子どもが喜んでる選んでる! さっぱり食べやすいのと、しっかり形がある系のヨーグルトだから子どもが自分で食べてもドロドロべちゃべちゃになりにくいのが嬉しい
小学生から今もずっと だいすきな牧場の朝💙 こんなに食べ物をずっと好きなんは このヨーグルトだけですっっ👍 1回で3個(1パック) 食べちゃうことも余裕であります🤣
購入比率高めのヨーグルトです。毎回3パックずつ買ってて、冷蔵庫ではバラして入れてます。フタのウシさんのイラストが1個ずつ違ってて、ヨーグルトを冷蔵庫から取る時の娘の楽しみでもあります。
子どものお気に入りにです👶 毎日味を変えて食べてます! 大人が食べても美味しいし、冷蔵庫にはいつも3種類がストックされています。 ドラッグストアだととても安く買えるのでありがたいです!
給食ないから買って〜と子供達が買い物カゴに入れましたが、久しぶりに食べたら美味しくて私が食べてしまいました。口滑らかな食感とほどよい甘さが3個いっぺんにいけちゃう。罪なヨーグルト😷🧡
子供たちがヨーグルト大好きなので安くて美味しいこのヨーグルトは助かります。食べた後のカップも可愛いので捨てるのがもったいなくて、洗って砂場で使ったりお風呂のおもちゃにしています。
これもおいしいし、ブルーベリーやストロベリーも美味い!ちょっと固めのヨーグルト。容量は少なめ。つるっと食べられるので朝食の定番。88円以下の安くなっているときにいつも購入します!
朝ごはんは胃が重たくて食べれなかったのですが、このヨーグルトならあっさりしていて毎日食べれます! やわらかいトロッとしたヨーグルトより、これくらいのかたさがあった方が好きです!
88円、89円で購入出来るヨーグルトでやすくてある程度の固さ、甘みのあるヨーグルトなので食べやすく毎朝食べてもお財布に優しいです。先日78円で購入できたときは嬉しかったです。
安くなっているといつも購入します。 甘さが強過ぎず口当たりもなめらかで美味しいです。 シンプルな味なのでアレンジもしやすく老若男女 問わず美味しくいただける味だと思います。
表面つるっとしてて、ぷりんみたいでうまい。子供の頃から食べてるから…安心できる。パッケージが昭和な風情でほとんど変わってないから(たぶん)、すぐに目につくのも嬉しいところ。
ヨーグルトはたまに頂くのですが、そんな中でも、体調を崩した時は何故かこの商品を身体が欲する。甘味と酸味のバランスが、疲れた身体にフィットするのか…?
兎に角安いし美味しいです。他の味も好きだけど私はこのノーマルな味が1番好きです。1日2個食べちゃうこともありますが、1個で我慢するようにしてます
安くて美味しい。子供も大好きでスーパーで見つけるとカゴに入れてきます。パッケージの絵柄に色々種類があるので、子供的にはそれも楽しみみたいです。
夫が毎朝食べているので切らさないようにしています。ぶどう味が私は好きなのですがなくなってしまったのかしばらくどこでも見かけません。悲しい。
いつもはあまり買いませんが特売だったのでたまには。変わらぬ優しい味わいですがカップが紙からプラスチックになっていたのと、味が増えてました🐮
子供が朝、毎日食べるので安い時に買いだめしてます。あまり酸っぱくなく これ以外のヨーグルトは食べてくれません。それくらい大好きみたいです。