ずーっと、置き薬として使っています。ちょっと寒気がした時に飲んで寝ると治ります。
アリナミン製薬 ベンザブロックIP 18錠 の口コミ・評判
総合評価 4.17
- 評価件数:
- 81件
- 口コミ件数:
- 37件
- 評価ランキング:
- 162位
- 売れ筋ランキング:
- 134位
- 【かぜ薬】カテゴリ内 512商品中
商品情報
カテゴリ | かぜ薬 |
---|---|
メーカー | アリナミン製薬 |
ブランド | ベンザ |
JANコード | 4987123145732 |
- イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により、かぜによる発熱・さむけ(悪寒)・頭痛・のどの痛み・関節の痛みを緩和します。
- 6種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
- 柑橘類などに含まれるビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
- のみやすい小型の白色〜帯黄白色のカプレットタイプの錠剤です。
- 白色~帯黄白色のカプレットタイプのフィルムコーティング錠
- 1錠:0.42g/長径:13.7mm/短径:6.4mm/厚さ:5.5mm
引用元:アリナミン製薬 製品情報サイト
内容量 | [PTP品]18カプレット(錠) |
---|---|
成分(6錠(1日服用量)中) | イブプロフェン450mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、ジヒドロコデインリン酸塩24mg、無水カフェイン75mg、ヘスペリジン90mg |
効能 | かぜの諸症状(発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、鼻水、鼻づまり、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和 |
用法・用量 | 次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。15歳以上2錠、15歳未満服用しないこと、1日服用回数3回 |
掲載情報更新日 | ※2023年6月5日のメーカーサイト情報を基に表示しています。最新の情報はメーカーサイトもしくは商品パッケージにてご確認ください。 |
みんなの口コミ(37件)
星5つ
星4つ
星3つ
星2つ
星1つ
27%
48%
20%
5%
0%
4.00 / 5
2.50 / 5
医者は市販の風邪薬なんてどれも同じというが実際どれも同じだと思う。ブラセボ。
4.00 / 5
嫁が熱出てた折れた、買ってみたが落ちなかった。翌日コロナと診断された。
4.50 / 5
即効性があるので病院いらずで風邪の引きはじめにすぐ飲みます。、
5.00 / 5
カプセルより少し小さめなので、飲みやすいです
4.50 / 5
熱があり頭が痛かったのでこちらを選びました
4.50 / 5
はじめて使いましたがよく効くので助かります
5.00 / 5
熱がすぐさがった!薬ってすごい
5.00 / 5
風邪薬用に買いました(^_^)
4.50 / 5
体調が悪化する前にすぐに飲む用
3.50 / 5
頭痛いのと、喉の痛みに効いた
4.00 / 5
熱がでたので買ってみました
4.00 / 5
自分はこれが1番効きます。
4.00 / 5
小さめの錠剤で飲みやすい
4.50 / 5
旦那がいつも使うシリーズ
4.50 / 5
風邪のひきはじめに購入。
5.00 / 5
一番あうように思います
4.50 / 5
よく効いたと思います。
4.00 / 5
とりあえず熱が出たら
4.50 / 5
風邪にはこれが一番!
5.00 / 5
欠かせない常備薬です
3.00 / 5
偏頭痛が治まりました
4.50 / 5
けっこう効いていい
3.00 / 5
風邪引きましたので
5.00 / 5
効果があったので
3.50 / 5
私には効きました
5.00 / 5
熱風邪に良く効く
3.00 / 5
効きますように
5.00 / 5
税抜き1280
5.00 / 5
飲みやすい。
4.00 / 5
安かったので
4.50 / 5
よく効く。
3.50 / 5
よくきく
5.00 / 5
役に立つ
4.00 / 5
常備薬に
4.50 / 5
効果抜群
2.50 / 5
熱用。
購入店舗と価格
- イトーヨーカドー幕張店¥1550
- トモズ反町店¥1628
- クリエイトエス・ディー相模原イッツ店¥1380
- ウエルシア金沢三池店¥1280
- ウエルシア新潟横七番町店¥1280
- クリエイトエス・ディー練馬関町南店¥1380
- イオン船橋店¥1480
- ゆめタウン高梁¥1505
- Vドラッグ城山店¥1380
- アル・プラザ茨木店¥1480