イブプロフェンとアセトアミノフェンが両方入っており、よく効きます。
アリナミン製薬 ベンザブロックIPプレミアム錠 45錠 の口コミ・評判
総合評価 4.09
- 評価件数:
- 33件
- 口コミ件数:
- 14件
- 評価ランキング:
- 247位
- 売れ筋ランキング:
- 200位
- 【かぜ薬】カテゴリ内 512商品中
商品情報
カテゴリ | かぜ薬 |
---|---|
メーカー | アリナミン製薬 |
ブランド | ベンザ |
JANコード | 4987910710815 |
- イブプロフェンとアセトアミノフェンが、発熱・悪寒(発熱によるさむけ)などを緩和します。
- イブプロフェンとアセトアミノフェンの2 種の解熱鎮痛成分のはたらきで、頭痛・のどの痛み・関節の痛みを緩和します。
- グリチルリチン酸が、のどの炎症をおさえて、痛みを緩和します。
- ビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
- 9種の成分を配合し、かぜのいろいろな症状を緩和します。
- 淡黄褐色のフィルムコーティング錠
- 1錠:0.282g/直径:約8.7mm/厚さ:約5.0mm
引用元:アリナミン製薬 製品情報サイト
内容量 | 45錠 |
---|---|
成分(9錠(1日服用量)中) | イブプロフェン360mg、アセトアミノフェン180mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩3.5mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、ジヒドロコデインリン酸塩24mg、グリチルリチン酸39mg、無水カフェイン75mg、アスコルビン酸カルシウム500mg、ヘスペリジン90mg、 |
効能 | かぜの諸症状(発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、鼻水、鼻づまり、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和 |
用法・用量 | 次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。15歳以上3錠、15歳未満服用しないこと、1日服用回数3回 |
掲載情報更新日 | ※2023年6月5日のメーカーサイト情報を基に表示しています。最新の情報はメーカーサイトもしくは商品パッケージにてご確認ください。 |
みんなの口コミ(14件)
星5つ
星4つ
星3つ
星2つ
星1つ
27%
52%
12%
9%
0%
4.00 / 5
4.00 / 5
風邪の症状にあわせて、熱がある時 痛みのある時
4.00 / 5
薬箱になかったので買いました。
4.00 / 5
ベンザブロックはよく効きます
5.00 / 5
初期の風邪に抜群の効果
3.50 / 5
プレミアム、効くのかな
5.00 / 5
いつも買ってるから
5.00 / 5
チョー効く‼️
3.00 / 5
あまり効かない
4.00 / 5
よく効きます。
2.50 / 5
常備薬として
5.00 / 5
飲みやすい
2.00 / 5
よく効く
購入店舗と価格
- クリエイトエス・ディーCremoフレスポ小田原シティーモール店¥1980
- サンドラッグ所沢駅前店¥2164
- ツルハドラッグ苫小牧清水店¥2197
- セキ¥1998
- FitCareDEPOT梅ケ丘店¥1998
- ドラッグイレブン老司店¥2197
- マツモトキヨシ中村橋駅前店¥2197
- ドラッグストアライフォート江口店¥2197
- サンドラッグ香月店¥2178
- ココカラファインハット神戸店¥2197